Posted 12 марта 2013,, 20:00

Published 12 марта 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:02

Updated 8 марта, 05:02

Благословите Альму

Благословите Альму

12 марта 2013, 20:00
Дебютант Саша Джерваси сумел привлечь в свой проект тяжелую артиллерию: Энтони Хопкинса, Хелен Миррен, Скарлетт Йоханссон, Джессику Бил. Его «Хичкок» посвящен тому периоду жизни «великого и ужасного», когда снимался «Психо», то есть действие происходит в 1959 году. В фильме масса приятных глазу синефила деталей, и разг

Что привлекает обычно зрителя в биографических фильмах? Возможность прикоснуться к «кухне» гениального человека, подсмотреть, как боролся с недостатками да приумножал достоинства, как рождалась легенда. Совсем недавно был представлен очередной спорный миф о Мэрилин Монро, а у нас был снят известный фильм о Высоцком.

Сэр Энтони Хопкинс в роли Хичкока очевидно «купается» в роли. Невзирая на возрастные параметры: самому маэстро в момент съемок «Психо» было 60, Хопкинсу же, когда он снимался у Джерваси, – 74. Конечно, и гримеры, мастера по мэйк-апу, потрудились. Хичкок, кругленький, комичный, как бы страшный в гневе, по фильму страдает от студийного руководства да изводит себя ревностью по отношению к жене, флиртующей с каким-то сценаристом.

Альма Ревилль, верная супруга режиссера, здесь его полноправный соавтор. Хелен Миррен не привыкать даже к царственным особам, и в роли Альмы она включает привычный класс мастерства. Хопкинс же невероятно артикулирует, и сам рисунок роли порой вызывает подозрение, что актер пародирует доктора Лектора из «Молчания ягнят». Британская школа, да и опыта Хопкинсу не занимать, вот он и добавил в образ Хича (такое обращение к себе предпочитал автор – мастер ужаса) иронии и самоиронии, без которых трудно представить большого режиссера. Когда-то у Оливера Стоуна Хопкинс сыграл Никсона, так что к крупным историческим персонажам ему не привыкать.

Слоган «За каждым психо стоит великая женщина» является ключевым для замысла авторов этого фильма. В тяжелый период в жизни творца помогает женщина, которая и на площадке мужа подменит если что, и актеров порекомендует тех, что нужно. Именно Альма напомнила мужу про дуализм и обаятельность Энтони Перкинса (сыгравшего главную роль в «Психо»), она же посоветовала взять Джанет Ли на роль Мэрион. Джанет Ли играет Скарлетт Йоханссон, которая трогательно заботится о Хичкоке, подкармливает его конфетками, подвозит в своем авто. То есть блондинки Хича – это отдельно («все они меня предавали, все они уходят, как Грейс Келли», печалится режиссер), а работа – это святое. Для киноманов тут будут и знаменитая сцена в душе, и клятва о неразглашении сюжета фильма, которую Хич взял со всех членов группы в первый съемочный день, и сочинение «Инструкции по показу фильма «Психо» для кинотеатров», которую Хичкок составил лично.

Студия «Парамаунт» в те дни отказалась финансировать «Психо», сохранив за собой 40 % от выручки. Никто вокруг не верил в успех, отговаривая маэстро от сомнительного замысла. Тот же твердил, что это будет лучший его фильм, попутно напрасно ревновал жену и отказывался показать студийному начальству отснятый материал. То, как Хичкок скупил весь тираж книги, его вдохновившей, как напоминал, что согласно контракту право окончательного монтажа остается за ним, – все эти «примочки» для киноманов и фанатов «Психо» в фильме есть. Равно как и споры о том, насколько будет обнажена героиня под душем, как дозировать кровь и насилие, и есть ли место изображению сортира в американском кино. «Хуже визита к дантисту может быть только визит к цензору», – произносит, вздыхая, Хичкок-Хопкинс, перед очередной поездкой на студию.

И все это для того, чтобы после триумфальной премьеры (когда зрители в зале кричали от страха) вывести-таки перед публикой верного друга – жену и обменяться с ней таким диалогом: «Ты лучшая блондинка в моей жизни, я понял». – « Этих слов я ждала 30 лет». – « Вот потому, дорогая, меня и зовут мастером саспенса».

Фильм о фильме, эпизод из жизни большого режиссера, не претендующий на буквальное следование историческим деталям, но расцвеченный атмосферными приметами эпохи, – таким выглядит «Хичкок» Саши Джерваси.

"