Posted 12 февраля 2015,, 21:00

Published 12 февраля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Культпоход

12 февраля 2015, 21:00
Культпоход

Концерты

Консерватория собирает друзей классики

16 февраля в Большом зале Консерватории состоится Гала-концерт звезд классической музыки, ставший ежегодным. «Гала-концерт друзей профессора Бориса Тевлина» собирает «сливки» музыкальной элиты России. Это прежде всего блестящие солисты-инструменталисты с репутацией профессионалов в своей области – Екатерина Мечетина (на фото) (фортепиано), Евгения Кривицкая (орган), Никита Борисоглебский (скрипка), Михаил Бурлаков (баян), а также ярко заявляющие о себе молодые лауреаты – Арсений Чубачин (виолончель) и Иван Мовчан (кларнет). Сочетание их инструментов с хором позволит взглянуть на известные классические сочинения свежим взглядом. В фрагментах из «Маленькой торжественной мессы» Россини рояль успешно заменит собой целый оркестр, радужным краскам певческих голосов будет отвечать бархатный голос виолончели в «Святый» сэра Джона Тавенера, поразит космической экспрессией Чакона Витали в специально сделанной известным российским композитором Кузьмой Бодровым аранжировке для скрипки, органа и хора. В «Гала-2015» также будет участвовать новое поколение звезд: приглашенная солистка Большого театра Дарья Давыдова (сопрано), солист Московской филармонии Тигран Матинян (тенор), солистки Камерного хора, сопрано Мария Челмакина и Мария Пигарева.

Праздники

День святого Валентина отметят в Доме музыки

14 февраля великолепная оперная певица Вера Кононова (на фото), обладательница прекрасного сопрано, приглашает в увлекательное музыкальное путешествие от Парижа до Аргентины прямо из Дома музыки. В ее концертах, помимо академического репертуара, всегда есть место юмору, особенно если эти концерты проходят в праздничные дни. Увлекательное музыкальное путешествие от Парижа до Аргентины, лучшие песни о любви создадут волшебную атмосферу праздника в День всех влюбленных. В исполнении Веры Кононовой и Андрея Батуркина прозвучат шедевры любовной лирики Тьюри Манчини, Луи де Берньера, Леонарда Берстайна, Джерома Керна, а также самые главные мелодии любви?– Besame Mucho, My Funny Valentine, «Вечная любовь».

В Парке Горького проводят зиму рекордным хороводом

21 и 22 февраля любой желающий Ольги Арефьевой (на фото) и полного состава группы «Ковчег» – презентация нового, уже десятого альбома «Время, назад!» Заглавную песню – тяжелый и страстный блюз – Ольга сочинила и спела еще в 1991 году и с тех пор почти не исполняла ее. Новый альбом «Ковчега» – это дух Led Zeppelin и незабываемой эпохи хиппи. Звук альбома балансирует между архаичной вудстоковской мощью и печальной магичностью. Песни от лица пророков и духовных искателей разных времен и народов разбавлены щемяще-мелодичными гимнами любви и смерти, а героиня лирики Ольги Арефьевой по-прежнему ищет себя среди легенд и преданий. В честь выхода альбома будут бить куранты, время в зале перейдет с земного на небесное, театр KALIMBA покажет свои визуальные эффекты в качестве своеобразного аккомпанемента к песням – и состоится большой концерт в двух отделениях.

Шоу

Канадский театр приглашает на кухонный спектакль

С 10 февраля по 1 марта в Московском театре мюзикла в рамках мирового турне пройдут гастроли канадского театра «7 пальцев» с премьерным спектаклем «Кухня. Откровения». Новое акробатическое шоу Cuisine&Confession – «Кухня. Откровения» – это попытка создать театральное действо из кулинарной книги. Именно кулинарная книга бабушки одного из артистов труппы и послужила источником вдохновения для спектакля. Театр «7 пальцев» был создан в Монреале в 2002 году группой выпускников Национальной цирковой школы Канады. За десять лет своего существования труппа стала желанным гостем на лучших театральных и концертных площадках мира, участником крупнейших фестивалей искусств в Европе и Америке.

7 основателей театра «7 пальцев» сотрудничали с «Цирком дю Солей» и с «Цирком Элюаз». В своем театре они и актеры, и художественные руководители, и авторы сценария, и хореографы. Эту уникальную команду профессионалов отличает собственный стиль – провокационно-дерзкий и интеллектуально-ироничный.

"