Posted 11 декабря 2008,, 21:00

Published 11 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:38

Updated 8 марта, 07:38

Искусство требует жертв

Искусство требует жертв

11 декабря 2008, 21:00
В среду во время гастролей в Вене немецкого театра «Талия» 30-летний актер Даниэль Ховельс, играя заключительную сцену спектакля, разрезал себе горло ножом (на фото). Он полагал, что нож будет бутафорским, но «перо» каким-то образом оказалось настоящим. Австрийская полиция начала расследование, к которому подключились

В заключительной сцене шиллеровской «Марии Стюарт», которую немецкая труппа «Талия» ставила на сцене венского Городского театра, Даниэль Ховелс провел ножом по горлу, схватился рукой за шею и рухнул на пол. Между пальцами брызнула кровь, да так натурально, что зал просто взорвался аплодисментами. Зрители заподозрили неладное, когда Даниэль не вышел на поклоны. Вскоре выяснилось, что он ударил себя по шее не бутафорским, а настоящим ножом. И из раны хлестала настоящая кровь, а не краска, как подумали в зале.

Актеру Ховелсу повезло. Несмотря на большую потерю крови, он остался жив. Лезвие ножа прошло рядом с сонной артерией, но не задело ее. Если бы удар пришелся несколькими миллиметрами ниже, то он истек бы кровью прямо на сцене. Странное происшествие, едва не закончившееся трагедией, сейчас расследует венская полиция. Допрошены все актеры и рабочие сцены. Следователи уже связывались с коллегами из Гамбурга, откуда приехала труппа «Талия». Они попросили немецких полицейских выяснить, какие у него отношения с коллегами по работе. Ховелсу, несмотря на молодость, уже известному актеру в немецкоязычных странах, вполне могли завидовать, потому что он с успехом играет главные роли.

Полиции предстоит теперь определить, случайной или преднамеренной была замена бутафорского ножа. «Слухов ходит великое множество, – сообщил один из следователей венской полиции в интервью телеканалу Austrian TV. – Одни говорят, что артист стал жертвой зависти кого-то из коллег. Другие утверждают, что следует искать женщину, и что его мог попытаться убить приревновавший к своей подруге актер».

Не исключено, что никто нож не менял и все произошло случайно. Как выяснили стражи порядка, бутафоры купили лезвие накануне спектакля в одном из венских магазинов и могли просто забыть затупить.

Венские следователи намерены проверить все версии. Они хотят взять ДНК у всех членов труппы и рабочих сцены и для начала выяснить, кто же последним перед Ховелсом держал нож в руках. Пострадавший, как и подобает истинному актеру, получив первую медицинскую помощь и, немного придя в себя, заявил, что «show must go on» и уже на следующий вечер был на сцене. Правда, прежде чем резать забинтованное горло, он теперь обязательно проверяет, достаточно ли затуплено лезвие.

"