Posted 12 ноября 2015,, 14:47

Published 12 ноября 2015,, 14:47

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Под «Черным квадратом» Малевича обнаружена вторая картина

Под «Черным квадратом» Малевича обнаружена вторая картина

12 ноября 2015, 14:47
Под «Черным квадратом» Малевича обнаружена вторая картина

Под нарисованным «Черным квадратом» Малевича из Третьяковской галереи найдено еще два цветных изображения.

«Под изображением «Черного квадрата» было некое нижележащее изображение. Мы выяснили, что таких изображений не одно, а два», — пояснила научный сотрудник отдела научной экспертизы Третьяковской галереи Екатерина Воронина на международной конференции, посвященной 100-летию «Черного квадрата», передает Газета.ру.

Данное открытие было установлено с помощью использования рентгеновских лучей. Кроме того, цветное полотно под «Черным квадратом» можно рассмотреть даже через микроскоп.

Вторым открытием, связанным с этой знаменитой картиной, стала надпись, которую эксперты считают авторской. По мнению музейщиков, фраза звучит как «Битва негров в темной пещере». Она перекликается с полотном, написанному в 1882 году французским писателем Альфонсом Алле, под названием «Битва негров в темной пещере глубокой ночью».

«У Малевича сложный запутанный почерк и некоторые буквы пишутся одинаково: «н», «п», и даже «и» в некоторых текстах очень близки по написанию. Мы работаем над вторым словом. Но то, что первое слово «Битва», вы все можете увидеть», - заявила Воронина, сообщает INTERFAX.RU.

«Черный квадрат» был создан в 1915 году в рамках тематического цикла для итоговой футуристической выставки «0,10». Картина занимала главное место на выставке, демонстрируя потенциал супрематизма.

А.

"