Posted 11 октября 2011,, 20:00

Published 11 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

«Звезда Театрала-2011»

11 октября 2011, 20:00
В декабре в Центральном доме актера уже в четвертый раз пройдет торжественная церемония вручения наград «Звезда Театрала», учрежденных журналом «Театрал» и газетой «Новые Известия». Победители получат фарфоровые статуэтки от знаменитого дизайнера Фабрицио Сманиа (мим в черном костюме, держащий в руках золотую звезду в

«Буря» (Et Сetera)

Одну из самых почитаемых пьес в наследии Шекспира поставил грузинский режиссер Роберт Стуруа, автором музыки к спектаклю выступил композитор Гия Канчели, а главную роль – волшебника Просперо сыграл Александр Калягин. Постановка изобилует спецэффектами, применение которых публика приняла благосклонно. «Впервые увидел подобные технические возможности современного театра», – пишет блоггер real_sherhan. Однако, по мнению пользователя Mariunya, насыщенный визуальный ряд не отвлекает от психологической составляющей пьесы: «Дело даже не в уникальных сценических средствах передачи шекспировского сюжета – электронной схемы управления прожекторами, огромных плазмах и уникальной акустике, которую создает режиссерская идея разделить оркестр на три части (струнные – левая ложа, барабаны – яма, духовые – правая ложа), а в актерском мастерстве театральной труппы, способной передать самые тонкие человеческие переживания».

«Враги: история любви» (театр «Современник»)

Роман нобелевского лауреата Исаака Башевиса-Зингера «Враги: история любви» долгое время считался несценичным. Во всяком случае, никто не брался перевести на язык театра эту невероятно подробную историю людей, прошедших через советские и нацистские лагеря. Первым в мировой практике это сделал ученик Товстоногова, художественный руководитель театра «Гешер» в Тель-Авиве Евгений Арье. Его же Галина Волчек и пригласила поставить «Врагов» на сцене московского театра «Современник».

Спектакль стал одним из самых обсуждаемых в блогах и на форумах. «Спектакль потрясает своей реалистичностью. Ни секунды сомнения в том, что все это переживается героями прямо перед твоими глазами. Тяжело и страшно..... Это то, что надолго остается в душе», – говорит о постановке блоггер Julia. Ее поддерживает Elvira81: «Смех ходит рядом со слезами. Страшные анекдоты, фарс происходящего. Я не смогу передать весь спектр чувств и эмоций, которые у меня вызвал этот спектакль. Я хохотала в голос над страшными анекдотами про концлагерь, я рыдала, когда боль героев вырывалась наружу».

"