Posted 12 сентября 2020,, 09:02

Published 12 сентября 2020,, 09:02

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Петербург и Дальний Восток обменяются театральными гастролями

Петербург и Дальний Восток обменяются театральными гастролями

12 сентября 2020, 09:02
На следующей неделе состоятся первые спектакли в рамках «Больших гастролей», в которых питерские артисты приедут в Хабаровск и Владивосток, а дальневосточные – в Питер.

С 17 по 20 сентября состоятся обменные «Большие гастроли» Хабаровского краевого театра драмы и Санкт–Петербургского театра юных зрителей им. А.А. Брянцева, организованные Росконцертом при поддержке Минкультуры.

После пяти месяцев карантина крупнейший всероссийский театральный проект «Большие гастроли» восстанавливает свою работу и организует первый двусторонний выезд театров по детско-юношескому и межрегиональному направлениям одновременно.

С 17 по 20 сентября на сценах Хабаровского краевого театра драмы, а 16 и 20 сентября в Приморском академическом краевом драматическом театре имени М. Горького во Владивостоке состоятся показы одних из лучших спектаклей Санкт–Петербургского театра юных зрителей им. А.А. Брянцева. В гастрольной афише — «Бедная Лиза», «Сказка о потерянном времени», «Зимняя сказка», «Человек в футляре», «Плыл кораблик белопарусный».

Параллельно Хабаровский краевой театр драмы с 17 по 20 сентября отправится в «Большие гастроли» в Санкт-Петербург. На сцене ТЮЗа имени А.А. Брянцева петербуржцы увидят шесть лучших постановок — спектакли как для детей, так и для взрослых: «Леди на день», «Собачье сердце» , «По щучьему веленью», «Василиса Прекрасная», «Мой бедный Марат».

Это первые крупные обменные гастроли в России в рамках программы «Большие гастроли» между ведущими творческими коллективами Дальнего Востока и Санкт-Петербурга после возобновления работы российских театров, приостановленной в период пандемии.

Как отмечает министр культуры Ольга Любимова: «Большие гастроли для детей и молодежи – это театральное движение для всех россиян — от самых юных театралов до людей старшего поколения. В программе «Большие гастроли» задействованы почти все государственные площадки. И очень важно, что особое внимание уделяется детям. Именно в театре они получают живые эмоции, учатся и переживать, и размышлять. Желаю организаторам программы энтузиазма, театрам-участникам – успехов, а детям – главным зрителям проекта — незабываемых впечатлений!»

По словам руководителя программы Елены Булуковой: «Межрегиональная карта «Больших гастролей» уникальна. Разветвленная гастрольная сеть объединяет театры, талантов и поклонников всей страны, формирует современный ландшафт единого культурного пространства России. Ежегодно сотни театральных региональных коллективов получают мощный творческий заряд для развития, а тысячи россиян могут смотреть новые блестящие работы театров из самых удаленных уголков России. Межрегиональная программа существует с 2017 года и, благодаря многолетнему опыту обменных гастролей, сложившимся прочным административным и творческим связям и, главное, успеху реализованных проектов, публика практически всех регионов страны любит, знает и ждет «Большие гастроли»».

Справка «Новых Известий»:

Программа «Большие гастроли», созданная в 2014 году, это самый масштабный гастрольный проект России, который охватывает все 85 регионов Российской Федерации, Кроме того, в этой программе участвуют русскоязычные театры стран ближнего зарубежья. В 2019 году в программе приняли участие 267 театров, было показано более 2000 спектаклей. 68 субъектов РФ приняли 105 театров детско-юношеского направления «Больших гастролей». Зрители 100 городов 70-ти субъектов РФ увидели постановки 115 театров межрегиональной программы в общем количестве 758 показов спектаклей.

"