Posted 12 сентября 2013,, 07:00

Published 12 сентября 2013,, 07:00

Modified 8 марта, 04:47

Updated 8 марта, 04:47

По делу о мошенничестве при реконструкции Эрмитажа ведутся обыски

По делу о мошенничестве при реконструкции Эрмитажа ведутся обыски

12 сентября 2013, 07:00
По делу о мошенничестве при реконструкции Эрмитажа ведутся обыски

В Москве и Санкт-Петербурге проходят обыски по делу о хищении 50 млн руб., выделенных на реконструкцию Эрмитажа.

«В период с 2010 г. по 2013 г. группой лиц с целью хищения бюджетных средств были внесены необоснованные изменения в уже утвержденную ранее проектно-сметную документацию», — сообщается на сайте МВД России.

По версии следствия, мошенники также пытались скрыть факт хищений при сдаче объекта. В частности, путем составления поддельных актов о выполнении работ.

По информации МВД, речь идет о хищении 50 млн рублей, выделенных на работы по реконструкции и реставрации восточного крыла здания бывшего Главного Штаба, входящего в Эрмитаж.

Ранее «НИ» писали, что в ходе проверок Счетной палаты выяснилось, что реставрация зданий Эрмитажа и строительство Мариинки-2 проходили с финансовыми нарушениями. Палата проверила ОАО «Метрострой» (СПб), ООО «Интарсия» (СПб) и ФГУП «Телевизионный технический центр «Останкино» (Москва). По итогам проверки были установлены факты, свидетельствующие о нанесении ущерба федеральному бюджету при строительстве второй сцены Мариинского театра (ГАМТ). Оказалось, что дирекция представила недостоверные сведения о стоимости поставляемого оборудования и включила эти суммы в смету. В итоге сверх реально затраченных 35,5 млн. рублей ГАМТу было перечислено еще 19,1 млн. рублей.

Что касается проверки в ООО «Интарсия», которое является исполнителем по проектам «Реконструкция и реставрация восточного крыла здания бывшего Главного штаба (Государственный Эрмитаж)» и «Реставрация объекта Путевой дворец – главный корпус», то там также были обнаружены нарушения. Проверка показала, что информация, представляемая при проведении конкурсных процедур ООО «Интарсия» в целях заключения контрактов, недостоверна и не соответствует намерениям компании по их исполнению.

По итогам коллегия направила обращения в Генпрокуратуру и МВД России, а также информационные письма в правительство, ФАС, губернатору Санкт-Петербурга, директору и постоянному представителю Всемирного банка в России и Санкт-Петербургский государственный университет.



Т.

"