Posted 11 сентября 2011,, 20:00

Published 11 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

Казус Троицкого

Казус Троицкого

11 сентября 2011, 20:00
Казус Троицкого

В конце минувшей недели Артемий Кивович Троицкий организовал пресс-конференцию по случаю выхода музыкального сборника «За Троицкого». Вместе со своим верным соратником Василием Шумовым (лидер группы «Центр») он напомнил журналистам об истории целой цепочки судебных исков, уголовных и гражданских, поданных против него при весьма странном стечении обстоятельств. А также о маленькой победе над аппаратчиками, которые пытались дважды сорвать концерт в его поддержку (первый раз в ЦДХ удачно, второй раз в клубе Hleb – неудачно). Артемий озвучил имена тех, кто звонил в ЦДХ с требованием отказаться от концерта: это член Общественной палаты и бывший сотрудник президентской администрации Михаил Островский, а также некий Сергей – действующий сотрудник кремлевского аппарата, фамилию которого в ЦДХ Троицкому наотрез отказались сообщить даже по дружбе.

Сообщил он и о том, что готов заплатить унизительные 50 копеек, которые отсудил у него скандальный фонд «Федерация»: из желания избавиться хотя бы от одного из шести дел. А еще выяснилось, что майор Хованский, идеологический противник Троицкого, оформлявший смертельное ДТП с участием вице-президента «ЛУКОЙЛА», снова подготовил иск – теперь Артемия Кивовича будут судить за то, что он перепутал дату ДТП – при вручении Хованскому «антипремии» вместо 25 февраля назвал 24-е. В общем, цирк продолжается.

Сложно не согласиться с Троицким, и сложно его не поддержать в этой ситуации. Однако решимость, с которой Артемий и его друзья ведут борьбу за правду, может раздражать уже далеко не только «верхушку».

Из Троицкого еще в советские времена делали культовую «контркультурную» фигуру. Нынешняя история настраивает нас на то, чтобы мы сформировали свое отношение к нему как к знамени борьбы. Артемий сегодня претендует едва ли не на лавры Че Гевары. Значки с надписями ни больше ни меньше «I Love Artemy Troitsky», «За свободу слова», украшенные его портретами, красными сердечками (!) и выпущенные к концерту в его поддержку, лично в моей коллекции заняли место рядом с культовой оранжевой майкой «Ющенко так!». Вне зависимости от отношения к тоталитаризму и демократии надевать эту китчевую продукцию без доли иронии никак не получается, зато сразу по факту выпуска эти артефакты представляют собой исключительно коллекционную ценность.

Музыкальный сборник «За Троицкого», презентованный в пятницу, вообще оформлен в традициях советского плаката 1920–1930-х годов: белые пролетарские кулаки бьют черную хищную нечисть – волков. Оформлявшая диск арт-группа Doping Pong тоже вряд ли работала без иронии. Лично в моей коллекции альбом займет опять-таки необычное место. С ним вполне созвучен DVD, который мне подарил когда-то Никита Сергеевич Михалков. DVD называется «Московский. Чрезвычайный. Сокрушительный» и представляет из себя запись скандального съезда кинематографистов в Гостином Дворе, когда Михалков пламенно боролся со своими идеологическими врагами и с грандиозным скандалом вернул себе пост председателя. Теперь у Никиты Сергеевича в офисе большое количество этих дисков, которые он с чувством глубокого удовлетворения дарит своим гостям, как будто это лучшее кино в его жизни.

Троицкий отнекивается от всех мероприятий и всей символики в свою поддержку: мол, это все Вася Шумов организует, а меня только спрашивает, участвую я или нет. Лидер группы «Центр», кстати, развернул бурную деятельность: сейчас готовится – вы не поверите – концерт в поддержку альбома в поддержку Троицкого (!). А еще Артемий Кивович собирает деньги. Сделал себе кошелек в системе «Яндекс. Деньги», куда каждый желающий может перевести любую сумму. Взносы пойдут на покрытие его возможных судебных расходов. Туда же будет «капать» и доход с продаж сборника «За Троицкого».

От сочувствующих ему поступило пока 7000 рублей: «Деньги осязаемые, но это не такая уж большая сумма. 7000 рублей мои проблемы решить не могут, но я на это и не рассчитывал... Это первый раз, когда я получил деньги не за то, что что-то написал или что-то сказал...» Расходов у Троицкого пока ноль: Хованский отсудил у него 130 тыс. рублей, а фонд «Федерация» – 50 копеек, однако по обоим делам рассматривается апелляция. К тому же Артемий уже заявлял, что эта сумма не является для него космической.

На мое замечание о том, что в России огромное количество людей, которые нуждаются, скажем, в неотложных дорогостоящих операциях, и эта кампания обиженного властями человека могла бы стать хорошим стартом для честного благотворительного проекта, Артемий Кивович ответил лишь, что у него была мысль создать фонд в поддержку... издания музыкальных альбомов (которые сейчас производить становится невыгодно, поскольку музыку все качают из Интернета). Троицкий готов возглавить такой фонд, но... «откуда будут поступать деньги, я не знаю». В России люди получают по 10–15 тыс. рублей в месяц, воспитывают при этом детей и в одиночку, одними молитвами борются со смертельными болезнями. В этой ситуации известный человек, имеющий массу возможностей заработать деньги, не должен ставить так вопросы. Это не менее странно, чем уголовное дело по факту того, что кто-то кого-то назвал пуделем.

В финале пресс-конференции Артемий вывел формулу. «Казус Троицкого дает всем рецепт, как действовать в этих ситуациях. Все упыри, которые с нами сражаются, думают, что мы слабее. Но стоит проявить смелость, и становится ясно: они еще слабее». Рецепт для современной России и, правда, отличный. Да, мы всего боимся, на многое просто «забиваем», тем самым часто сами позволяем над собой издеваться на каждом шагу. Но лекарства, которые полагается принимать по этому рецепту, нужно использовать в правильной дозировке и только для лечения болезни. А никак не для получения дополнительного кайфа. Смелость – не единственное действующее вещество.

Автор – журналист, музыкальный обозреватель «НИ»

"