Posted 12 сентября 2008,, 07:01

Published 12 сентября 2008,, 07:01

Modified 8 марта, 07:41

Updated 8 марта, 07:41

Фестиваль «Киношок-2008» стартовал в Анапе

12 сентября 2008, 07:01
Фестиваль «Киношок-2008» стартовал в Анапе

12.09

Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок-2008» в 17-й раз открывается в пятницу в Анапе. Он продлится до 21 сентября, уточняет РИА «Новости».

Президент кинофорума Виктор Мережко отметил, что грузино-югоосетинский конфликт не отразился на составе участников фестиваля. Так, председателем большого жюри станет заслуженный деятель искусств Грузии, прозаик, драматург, сценарист, режиссер и художник Реваз Габриадзе. А в основной конкурс полнометражных фильмов войдут 11 картин, представляющих Казахстан, Россию, Литву, Эстонию, Украину, Грузию, Кыргызстан, Латвию.

Также в жюри «Киношока» вошли артисты Юрий Беляев (Россия), Шухрат Иргашев (Узбекистан), оператор Владимир Климов (Россия), режиссеры Альгимантас Пульпа (Литва) и Юрис Проскус (Латвия), а также сценарист Наталья Рязанцева (Россия) и критик Сергей Тримбач (Украина).

В рамках фестиваля по традиции пройдут пять конкурсов. Это, прежде всего, конкурс полнометражных фильмов. Россию в нем представят четыре картины: «Кипяток» Татьяны Фирсовой и «Сумерки» Владимира Мосса, а также два совместных проекта – «Представление» (Россия - Германия) и «Сезон туманов» (Россия - Великобритания).

Традиционно в число программ основных конкурсов входит конкурс короткометражных фильмов «Границы Шока». В него включены 22 картины. Пройдет конкурс «Кино без кинопленки», который включает в себя полнометражные фильмы на видео и на цифровом формате.

Не останется без внимания и маленький зритель. В рамках «Киношока» пройдет конкурс детского игрового и анимационного кино «КиноМалыШок». Кроме того, будет и конкурс телевизионных фильмов «ТВ-Шок», главным судьей которого станет сам зритель и определит победителя голосованием.

Помимо основных конкурсов жители и гости города-курорта Анапа каждый вечер будут знакомиться с киноновинками и их создателями в программах «Кино на площади», «Хиты нового времени» и других. Также в рамках фестивальной программы состоятся многочисленные встречи мастеров кино с жителями городов и станиц Краснодарского края.

Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок» проходит под патронатом администрации президента России, правительства России, министерства культуры России, а также администрации Краснодарского края и администрации города-курорта Анапа.

Оргкомитет фестиваля уже не первый год возглавляет глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Президентом фестиваля неизменно является драматург и режиссер Виктор Мережко, а генеральным директором - актриса Ирина Шевчук.

"