Posted 11 августа 2014,, 20:00

Published 11 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Граница на замке?

Граница на замке?

11 августа 2014, 20:00
Атмосфера «культурного бойкота» России разными странами в последнее время все больше усугубляется. Отменяются выступления зарубежных групп, некоторых российских артистов не пускают в страны Евросоюза, Украина запрещает прокат российских фильмов и продажу российских книг, в одностороннем порядке отменены мероприятия, за

В последнее время все чаще происходят случаи не только отмены выступлений иностранных артистов в России, но и российских артистов за рубежом, а также тех деятелей культуры, кто публично поддерживает российскую официальную политическую позицию. К примеру, концерт Стивена Сигала в Эстонии отменили из-за поддержки артистом политики президента РФ. В частности, эстонский певец Тынис Мяги счел приглашение в страну исполнителя, который поддерживает политику президента РФ, провокацией в нынешнее нестабильное время, а министр иностранных дел Урмас Паэт заявил, что «организаторы важных и авторитетных культурных мероприятий могли бы лучше чувствовать настроения в обществе».

В Киеве без объяснения причин был отменен концерт известного российского пианиста Дениса Мацуева. Официальных комментариев об отмене концерта так и не последовало, однако всем известно, что г-н Мацуев был в числе тех, кто открыто поддержал крымскую политику президента РФ. «Мне не все равно, когда с трибун там звучат лозунги националистического, фашистского, антисемитского и антирусского характера. Я не могу и не хочу молчать в этот момент», – прокомментировал в соцсети свою позицию музыкант.

Громкий скандал произошел и в сфере кино: украинское министерство культуры отказалось выдавать прокатные удостоверения фильму «Поддубный» и сериалу «Белая гвардия», которые, по мнению чиновников, искажают историю и демонстрируют пренебрежение к украинскому народу. В ответ на это заявление министр культуры РФ Владимир Мединский иронично посоветовал запретить на Украине читать Булгакова и Гоголя, однако не следует забывать и о том, что в России не было ни одного показа фильма «Майдан» украинского режиссера Сергея Лозницы (который завоевал несколько призов на престижных кинофестивалях, в том числе и на Каннском), соответственно, о выдаче ему прокатного удостоверения нет и речи.

Напомним, начались «культурные» проблемы еще в марте, когда латвийская актриса Гуна Зариня отказалась участвовать в спектакле «Медея» в «Гоголь-Центре» в знак протеста против российского военного вмешательства на Украину и стала «первой ласточкой» в череде культурных санкций против России. «Я, Гуна Зариня, протестую против ввода российских войск на территорию Украины и вмешательства во внутренние дела суверенной страны!» – заявила актриса. Ее решение не получило поддержки режиссера и художественного руководителя театра Кирилла Серебренникова. «Мы так же, как и они, ненавидим войну и так же хотим, чтобы этот кошмар быстрее закончился. Продолжение вопреки всему, а не разрыв отношений и уничтожение дружеских связей, означало бы, что мы, люди театра, не верим политикам, что мы, люди театра, не хотим жить по их законам, по их моделям ненависти, что мы, люди театра, не хотим подчиняться их искаженной логике. Увы, теперь все разрушено. Теперь они не приедут к нам, мы не приедем к ним», – написал г-н Серебренников на своей странице в соцсети.

Также в марте 2014 года Новый Рижский театр отменил все российские гастроли. «Российская военная агрессия против Украины создала ситуацию, к которой ни один гражданин Латвии не может больше сохранять нейтралитет», – сообщалось на сайте Нового Рижского театра. Режиссер Алвис Херманис призвал мировое сообщество к полному культурному бойкоту России, дабы «продемонстрировать, что <…> их стране грозит полная международная изоляция».

Также по политическим причинам в латвийскую Юрмалу на конкурс «Новая волна» не пустили Иосифа Кобзона, Олега Газманова и певицу Валерию, а власти Грузии отменили гастроли Театра Сергея Безрукова в связи с тем, что он подписал письмо в поддержку позиции президента РФ. «Еще раз хотим выразить поддержку Украине, ее суверенитету, территориальной целостности и нашему дружескому украинскому народу-герою», – объяснил решение Палаты культуры Грузии ее руководитель Давид Окиташвили.

Сам Безруков свою реакцию на решение грузинских политиков также изложил в соцсети: «Как же хочется говорить только об искусстве... читать стихи... ставить спектакли! Жить со всеми в мире и согласии!!! Как говорил один персонаж из известного сериала: «Не буду я оружием торговать, пацифист я!» Но, к сожалению... политика диктует обратное! Меня как актера любят и в Западной, и в Восточной Украине! Нахожусь в ситуации, как при разводе: с кем ты хочешь жить: с папой или с мамой? С вами! Нет, так нельзя?! Нужно выбирать?! Да не хочу я выбирать! Пацифист я!»

В России отказалась выступать известная американская группа The National. «Мы очень хотим сыграть для вас в будущем, надеемся, что текущая нестабильная ситуация разрешится в позитивном, демократическом и мирном ключе», – сказали музыканты в обращении к слушателям на своей странице в Интернете. Видимо, музыканты забыли о том, что рок привычно считается музыкой протеста, но хорош тот музыкальный протест, который не прозвучал. Отмена концерта явно не тянет на политический жест, необходимость в которых в наше время очевидна. На фоне современных рок-групп, которые сами не хотят играть в России свою музыку – а ведь их поддержка так нужна их поклонникам – даже Мадонна с ее надписью «Pussy Riot» на спине выглядит куда более смело, чем молодые отчаянные парни-рокеры.

Этой весной в России не состоялось ни одного запланированного концерта «Океана Эльзы».

Однако сами Pussy Riot, а точнее, две их бывшие участницы Надежда Толоконникова и Мария Алехина считают, что к России надо применить еще больше санкций, так как это кажется им единственно верным способом достучаться до граждан: «Нужно понимать, что санкции могут затронуть обычных россиян, но, может, это и к лучшему, так как заставит россиян встать с дивана, встряхнет их и заставит выйти на улицы, чтобы высказать свое мнение», – говорила Алехина в Таллине.

Бывали случаи, когда отказ группы выступать в России выглядел либо явным пиаром, либо желанием нанести удар побольнее: дуэт Tara Fuki из Чехии, который должен был стать хедлайнером фестиваля КАМWА в Перми, отказался от участия в нем ровно накануне начала фестиваля, хотя группа была приглашена тогда, когда отношения между Украиной и Россией уже стали ухудшаться, а значит, можно было отказаться заранее.

Как бы ни было сложно в нынешнее время разделять политику с другими сферами нашей жизни, но любой артист должен понимать, что его ждет в первую очередь простой зритель, который имеет право не разбираться в политике. И очевидно, что его реакцией будет лишь раздражение, а вовсе не желание сразу же выехать на Майдан или выйти на Болотную.

«Мне кажется, сейчас задача искусства и культуры – объединять людей, а не разъединять. Когда политические и иные силы разделяют народ, мы должны их объединять», – сказал корреспонденту «НИ» кинорежиссер Вадим Абдрашитов.

В июле от выступления на фестивале KUBANA отказались кельтик-панк-группа из Ванкувера The Real McKenzies, американская панк-рок-группа Authority Zero и панк-рок-группа из Швеции Millencolin – но это не нанесло никакого ущерба фестивалю, равноценные замены были найдены моментально. Этот инцидент стал, скорее, одной монеткой в копилку истории этих групп, а не фактом жесткого неприятия России Западом. Кроме того, глупо адресовать свое творчество какой-либо определенной, приятной вам и солидарной с вами группе людей. И если уж на то пошло, свои кон­церты в России отменили рок-музыканты, чью аудиторию по большей части и так можно уверенно назвать оппозиционной. И в Россию за выступления на Майдане также не пустили рок-музыкантов – вспомним ситуации с отменой концертов групп «Океан Эльзы» и «Ляпис Трубецкой».

«Всевозможные разновидности украинской ситуации – начиная от Майдана в конце 2013 года, потом Крым, потом «Боинг» – они все создают некое общественное мнение в европейских и американских СМИ, и многие артисты в последние полгода, поддавшись этой волне, игнорируют договора и отказываются приезжать в Россию. Как быстро эта волна схлынет – абсолютно непонятно. С одной стороны, это не носит массовый характер – в рамках этого лета в Москве прошел и Субботник, и Parklive, и Пикник «Афиши» – там было много зарубежных артистов, – рассказал «НИ» известный музыкальный журналист и продюсер Александр Кушнир. – С другой стороны, вот, артист приезжает, он наконец прошел все формальности и таможни, а с ним может случиться то, что случилось с Мэрилином Мэнсоном – это был очень жестокий удар по доверию к нашем продюсерам и промоутерам. Буквально недавно мне звонили с одной радиостанции и спрашивали, а не повторится ли то, что случилось с Мэнсоном, на концерте группы Slayer. Кто-то там активизировался опять, какие-то религиозные фанатики… Это все страшно грустно, потому что мы только-только в последние два-три года по-настоящему стали европейской столицей, у нас есть хороший подбор летних акций – это как минимум. Да, у нас нет своего гайд-парка, да, у нас нет 150–200 активных клубов, как в Лондоне, но, тем не менее, в Москве летом очень много событий – до недавнего времени можно было с гордостью говорить, что мы – одна из культурных европейских столиц. Сейчас мой энтузиазм идет на убыль, потому что, к сожалению, все эти неприятные истории могут повторяться».

Непонятно, почему людей, мечтающих послушать концерт любимой группы, желающих услышать виртуозную игру известного пианиста, наказывают за действия властей, с которыми они, быть может, и не солидарны. Как рассказала корреспонденту «НИ» народная артистка России Наталья Белохвостикова, «глупо запрещать артистам выступать – и западным, и российским. Артисты – люди, которые несут правду, добро, истину людям. Артист всегда вне политики, потому что он миротворец. А мы находимся в ситуации, когда надо общаться, надо протягивать друг другу руки, не усугублять разлад и объединиться для того, чтобы не было войны».

Музыканты в Белоруссии часто оказываются «жертвами» политики

По политическим мотивам концерты в Белоруссии запрещают редко, да и формулировки для отказа часто ищут другие. До запретов дело доходит, когда музыканты сами устраивают демарши. Немало нервов попортила белорусским властям победительница «Евровидения-2102» Лорин. Она была официально приглашена на «Славянский базар» в Витебске, но после мероприятия встретилась с белорусскими правозащитниками и независимыми журналистами. Фото певицы с женой тогда еще политического заключенного Алеся Беляцкого (его освободили в июне этого года) обошло все мировые информационные ресурсы.
Российская группа «Сплин» дважды вызывала недовольство властей. В 2001 году Александр Лукашенко лично запретил песню «Феллини» за пропаганду нездорового образа жизни. В 2004-м после выхода альбома «Реверсивная хроника событий» группе был на два года запрещен въезд в Белоруссию за строчки «Прежде обдумаем все хорошенько /В Белоруссии бесится злой Лукашенко» из песни «Урок географии». Под раздачу вместе со «Сплином» попала российская группа «Би-2». Как рассказали сами музыканты, проблемы, которые привели к отмене гастролей, начались летом 2011 года. Во время одного из выступлений, перед исполнением песни «Феллини», записанной совместно со «Сплином», музыканты сказали, что посвящают эту песню «многострадальному белорусскому народу».
Богатым на запреты в Белоруссии оказался 2011 год. Тогда был создан даже «черный список» неугодных деятелей культуры. Туда попали группы «ДДТ», «Наив», «Тараканы» (музыканты этих коллективово подписали обращение к властям Беларуси с призывом отпустить всех задержанных во время акции протеста 19 декабря 2010 года). В немилость попали и писатели Андрей Битов, Борис Васильев, Виктор Ерофеев, Леонид Жуховицкий, Эдуард Успенский (они обратились к белорусским властям с требованием прекратить репрессии против оппозиции). Отдельной строкой шли британские музыканты Нила Теннант и Pet Shop Boys, группы Tru Thoughts, Wah Wah 45, 7 Samurai, драматург Том Стоппард и актеры Кевин Клайн, Сэмюэл Уэст, Джуд Лоу, Кевин Спейси. Все они приняли участие в «Глобальной артистической кампании солидарности с Беларусью», инициированной «Свободным театром» в знак протеста против репрессий, направленных на представителей оппозиции и гражданского общества после президентских выборов – 2010.
Ольга ГОРБАЧЕВА, Минск


События на Ближнем Востоке разделили деятелей культуры

В связи с операцией «Несокрушимая скала», которую проводит израильская армия, ряд звезд эстрады отменили свои гастроли в эту страну. Некоторые из знаменитостей просто опасаются пребывать в Израиле, который обстреливают ракетами из сектора Газа. Некоторые «звездные отказники» протестуют против самого факта проведения операции «Несокрушимая скала». Так или иначе, но среди тех, кто решил не приезжать в Израиль, – легендарный рок-музыкант Нил Янг, группа Backstreet Boys, джазовые музыканты Чик Кориа и Стэнли Кларк, рэпер Си Ло Грин, поп-дива Лана Дель Рей. Не исключено, что Леди Гага тоже откажется от поездки в Израиль: ее выступление намечено на 13 сентября.
Знаменитый лондонский театр The Tricycle Theatre, служивший домом Британскому фестивалю еврейского кино последние восемь лет, отказался проводить у себя кинофорум в этом году, объяснив свое решение тем, что не хочет предоставлять площадку для мероприятия, спонсируемого израильским посольством. Такое решение руководства театра вызвало сильное возмущение среди израильских сторонников в Великобритании, и многие деятели культуры обвинили театр в антисемитизме. В результате израильские артисты не поедут на театральный фестиваль в Эдинбурге.
Однако немало и противоположных примеров: именно солидаризируясь с Израилем, сюда прибыл один из ведущих продюсеров американского «кино для взрослых» – Майкл Лукас. Не отменили свои концерты в Земле обетованной знаменитый французский композитор, пианист и аражировщик Мишель Легран, его соотечественник, тоже пианист и композитор Ричард Клайдерман, знаменитая венгерская джазовая скрипачка и вокалистка Катики Иллени, испанский танцевальный ансамбль «Фламенко». Но самыми смелыми и последовательными, несомненно, оказались российские деятели искусства. Они не отменили ни одного выступления. На ближайшее время намечены выступления балета «Тодес» под руководством Аллы Духовой, пианиста Андрея Гаврилова, певицы Любови Успенской, писателя Виктора Шендеровича, студии «Квартал-95» и других российских коллективов.
Валентин БОЙНИК, Иерусалим

"