Posted 11 августа 2013,, 20:00

Published 11 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

Преподавателю ЦМШ выплатят более 2 млн. рублей за ложное обвинение в педофилии

11 августа 2013, 20:00
Преподавателю ЦМШ выплатят более 2 млн. рублей за ложное обвинение в педофилии
Сюжет
Суды

В пятницу Мосгорсуд удовлетворил в полном объеме иск о реабилитации преподавателя Центральной музыкальной школы при Московской консерватории Анатолия Рябова, которого ранее оправдали по делу о педофилии. Суд постановил взыскать с государства 2 млн. 288 тыс. рублей, а также компенсировать Рябову расходы на юридическую помощь. Напомним, как мы уже сообщали (см. «НИ» от 19 января 2011 г.), уголовное дело на педагога завели по заявлению матери одной из его учениц Иры Корнийчук. Анатолий Рябов оказался в СИЗО по обвинению в том, что с апреля по ноябрь 2010 года он несколько раз надругался над своей ученицей. Рябов обвинения отверг и заявил, что стал жертвой оговора.

По версии защиты, преподаватель конфликтовал с матерью ученицы, а дочь дала показания из страха перед родителями – на занятиях в музыкальной школе девочка признавалась, что дома ее бьют. По другой версии, Рябова таким образом хотели уволить из школы: «Это уголовное дело – следствие борьбы за власть в учебном заведении, – сказал «Новым Известиям» в январе 2011 г. адвокат преподавателя Игорь Трунов. – Рябов был реальным конкурентом действующего директора». Позднее потерпевшей от действий Рябова была признана еще одна ученица профессора, подавшая заявление уже после возбуждения в отношении него уголовного дела. Заявление она подала, кстати, спустя два года после предполагаемого насилия.

Экспертизу в отношении потерпевших проводил детский психолог и, судя по многочисленным сообщениям в СМИ, активная участница скандальных вечеринок Лейла Соколова. Напомним, ранее Соколова, которая проводила экспертизу и по делу против Алексея Макарова, осужденного на 13 лет за педофилию, нашла «фаллический хвост с сильной штриховкой» даже в детском рисунке кошки. Однако на защиту профессора Рябова встали общественность и его бывшие ученики. Поддержал Рябова и заслуженный артист РФ, профессор консерватории Александр Мндоянц, ученицей которого стала Ира Корнийчук.

В апреле 2012 г. коллегия присяжных заседателей Мосгорсуда единогласно вынесла по делу Анатолия Рябова оправдательный вердикт, сочтя вину в домогательствах к девочкам недоказанной. 19 июля этого года Рябов попросил взыскать причиненный вред в размере 2 млн. 228 тыс. 500 рублей за необоснованное привлечение к уголовной ответственности.

"