Posted 12 июля 2016,, 11:00

Published 12 июля 2016,, 11:00

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

РАО требует отчислений за исполнение музыки в музее-усадьбе Рахманинова

РАО требует отчислений за исполнение музыки в музее-усадьбе Рахманинова

12 июля 2016, 11:00
РАО требует отчислений за исполнение музыки в музее-усадьбе Рахманинова

Российское авторское общество (РАО) потребовало от музея-усадьбы Сергея Рахманинова в селе Ивановка Тамбовской области заплатить авторские отчисления за использование классической музыки на концертах в музее на сумму 300 тыс. рублей. Об этом передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на директора музея Александра Ермакова.

«Они потребовали заплатить за концерты Международного Рахманиновского фестиваля, «Сиреневую ночь в Ивановке» и другие концерты, прошедшие на территории музея-усадьбы в этом году», – говорит Ермаков.

Вместе с тем директор отметил, что все концерты в музее-усадьбе проводятся бесплатно и организуются для привлечения туристов. Билеты продаются только на посещение музейной экспозиции.

Директор музея опасается, что претензии РАО могут поставить под угрозу всю концертную деятельность усадьбы Рахманинова в Ивановке.

Представители РАО пока не комментируют новость. Напомним, в конце июня в главном офисе РАО в Москве и в доме руководителя организации Сергея Федотова были проведены обыски в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве на сумму более 500 млн. рублей, сам Федотов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

"