Posted 12 июля 2012,, 07:38

Published 12 июля 2012,, 07:38

Modified 8 марта, 05:24

Updated 8 марта, 05:24

Группа Rolling Stones отмечает свой 50-летний юбилей

12 июля 2012, 07:38
Группа Rolling Stones отмечает свой 50-летний юбилей

Сегодня исполняется ровно 50 лет со дня первого выступления легендарного британского рок-коллектива Rolling Stones. К дате, считающейся днем рождения группы, приурочены выпуск специального фотоальбома, выставка в Лондоне, представляющая собой летопись феноменального успеха и другие события, пишет ИТАР-ТАСС.

В совместном интервью Мика Джаггера, Кита Ричардса, Чарли Уоттса и Ронни Вуда, которое они дали журналистам в преддверии юбилея, музыканты сказали: «Это наша история — 50 фантастических лет. Мы начинали как блюз-бэнд, играя по клубам, а в последнее время собирали крупнейшие стадионы мира на такие шоу, которых никто из нас не мог представить все эти годы назад».

Концерт 12 июля 1962 года состоялся в знаменитом лондонском клубе Marquee. Тогда состав группы, которая первоначально именовалась Blues Incorporated, отличался от нынешнего: 18-летние Мик Джаггер и Кит Ричардс, 20-летний гитарист Брайан Джонс, 23-летний клавишник Иэн Стюарт, бас-гитарист Дик Тейлор и барабанщик Мик Эйвори.

Популярный в 1960-е годы клуб уже давно закрылся, а Rolling Stones продолжают существовать. С тех пор группа совершила более 40 концертных туров, выступив перед рекордным числом зрителей.

В минувшую среду Джаггер, Ричардс, Уоттс и Вуд собрались на месте, где раньше был клуб Marquee, чтобы сделать групповой снимок на память о знаменательном событии. В последний раз вместе они появлялись на публике четыре года назад. Дату, уже названную «Золотым юбилеем», участники группы отметят совместным посещением открытия фотовыставки: «Rolling Stones: 50 в лондонском Сомерсет-хаусе». Через два дня выставка станет доступной для всех желающих и продлится до осени.

Кроме того, в четверг в продажу поступит 352-страничное издание «The Rolling Stones:50», в которое вошли 700 иллюстраций, в том числе, самый первый снимок группы, сделанный фотографом Филипом Таунсендом. Стоимость экземпляра «фотографической автобиографии» составит 47 долларов.

Г.

"