Posted 12 июля 2010,, 12:52

Published 12 июля 2010,, 12:52

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Швейцария отпустила Романа Полански на свободу

Швейцария отпустила Романа Полански на свободу

12 июля 2010, 12:52
Швейцария отпустила Романа Полански на свободу

Министерство юстиции Швейцарии отказалось экстрадировать режиссера Романа Полански в США, где он обвиняется в растлении несовершеннолетней. Об этом сообщает агентство Reuters.

Минюст Швейцарии мотивировал это решение тем, что в запросе властей США об экстрадиции Полански не содержится четких доказательств вины режиссера в инкриминируемом ему преступлении.

Отметим, что в начале июля представители Минюста Швейцарии сообщали, что решение об экстрадиции Полански в США фактически уже принято. По сообщению Минюста, передача Полански властям США должна была состояться в ближайшие дни.

Однако сегодня днем член кабинета министров Швейцарии Эвелина Вилдмер-Шлюмпф созвала специальную пресс-конференцию, посвященную решению швейцарских властей по делу Полански. Она подтвердила, что Швейцария не будет экстрадировать режиссера в США, передает АР. Кроме того, она сообщила, что Полански будет освобожден из под домашнего ареста.

76-летний французский режиссер Роман Полански обвиняется судом Калифорнии в сексуальных отношениях с несовершеннолетней девочкой Самантой Геймер, которые произошли в 1977 году. Тогда режиссер не дождался вынесения приговора судом и сбежал во Францию. В этой связи его дело в США не может быть прекращено из-за истечения срока давности.

В сентябре прошлого года Романа Полански по запросу властей США задержали в Швейцарии, когда тот приехал в страну на проводимый в Цюрихе кинофестиваль. После задержания режиссер несколько недель провел в швейцарской тюрьме. Впрочем, затем Полански выпустили под залог.

С этого момента Полански находился под домашним арестом, проживая на собственной вилле в Гштаадте. Его коллегами по кино была организована кампания против экстрадиции, а он сам написал открытое письмо швейцарским властям, объясняя, что обвинения против него являются надуманными.

"