Posted 12 июня 2021,, 09:25

Published 12 июня 2021,, 09:25

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

Не хуже, чем в домах высокой моды… Пиджак, сшитый Лимоновым, купили за 1,7 млн. руб.

Не хуже, чем в домах высокой моды… Пиджак, сшитый Лимоновым, купили за 1,7 млн. руб.

12 июня 2021, 09:25
В Москве с аукциона был продан лоскутный пиджак, который сшил когда-то известный русский писатель и политический деятель Эдуард Лимонов
Сюжет
Деньги

На уходящей неделе был выставлен на аукцион лоскутный пиджак знаменитого русского писателя Эдуарда Лимонова, сшитый им самим. Стартовая цена лота, на котором можно увидеть инициалы «Л» и «Э» была 380 тысяч рублей, а продан он был за 1 миллион 700 тысяч рублей.

Телеграм-канал «Русский Футурист» с грустью отозвался об этом событии:

«В молодости писатель подрабатывал шитьем джинсов и другой одежды для модников того времени, вот и это чудо он сшил на заказ из 114 лоскутов — получилось не хуже, чем в домах высокой моды. При жизни гонимый, всеми проклятый и отвергнутый Лимонов, наверное, порадовался бы этому позднему признанию — величие писателей в нашем мире оценивается толщиной зеленых котлет, которые можно получить за их артефакты.

Могу представить, как Лимонов пишет рассказ о проданном за большие шиши пиджаке: вспоминает как его кроил, шил, как придумал вышить на кармане свой инициал "Э". А также, откуда брал отрез ткани, кто был первым носителем пиджака, какие люди крутились в модной тусовке той поры и как он позировал в нем вместе с женой Щаповой — она была на фото голой. Увы, Лимонов уже больше ничего не напишет, его гений остался с нами только в старых книгах, стихах и даже этом аляповатом, вызывающем, красно-оранжево-коричневом, как он сам, пиджаке…»

"