Posted 12 июня 2011,, 05:50

Published 12 июня 2011,, 05:50

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

Московский планетарий наконец-то открывается для посетителей

12 июня 2011, 05:50
Московский планетарий наконец-то открывается для посетителей

12 июня состоится торжественное открытие Московского планетария.

Этот удивительный музей звезд и планет был основан в 1929 году и несколько десятилетий исправно радовал школьников интересными экскурсиями и фильмами о небесных телах, показанными на необычном экране – сводчатом потолке под куполом здания. Однако в конце перестройки музей был приватизирован, и вскоре после этого (в 1994 году) строение было признано аварийным и закрыто на реконструкцию.

Ремонт Московского планетария неожиданно затянулся на годы. Целое поколение москвичей успело вырасти, ни разу не побывав в этом замечательном музее. Причины 17-летней реконструкции здания были в многочисленных тяжбах нового собственника планетария и московских властей, а так же в безуспешности попыток обеспечить финансирование проекта. Дело дошло до суда между ЗАО «Московский планетарий», правительством Москвы, прокуратурой и Москомимуществом. С 1994 по 1998 годы было проведено 18 заседаний, не принесших, однако, никаких плодотворных результатов. Собственно реконструкция началась лишь в 2002 году. Ее проект был разработан архитекторами Александром Анисимовым и Ольгой Семёновой и в 2000 году получил премию и диплом I степени Союза архитекторов России.

Но и с этого момента восстановление объекта не пошло нужными темпами, хотя о его скором открытии власти Москвы заявляли в 2001, 2004, 2005 и 2009 годах. Основными барьерами на пути к обновлению музея были по-прежнему финансовый и юридический вопросы.

13 мая 2008 года ОАО «Московский планетарий» было признано банкротом, объект перешел в руки ОАО «Планетарий», принадлежащего департаменту имущества города Москвы. Только после этого здание многострадального музея было достроено, и началась его внутренняя отделка.

На закупку оборудования из бюджета города было выделено 10 миллионов евро. Научным куратором планетария назначили МГУ. 2 июня 2011 готовый к открытию объект посетил мэр Москвы Сергей Собянин. По информации «Вести-Москва», выполненными работами он остался доволен.

Сегодня, наконец, страница смутного периода реконструкции Московского планетария будет перевернута, и уникальный музей приступит к регулярному приему всех любознательных москвичей и гостей столицы.

Как информирует официальный сайт музея, в обновленном Планетарии Москвы посетители смогут узнать много нового и интересного из истории астрономии и освоения Космоса, поставить научные эксперименты в интерактивном музее «Лунариум», увидеть старейшие астрономические приборы в «музее Урании» и даже потрогать настоящие метеориты.

Их также ждет множество удивительных сюрпризов: стереокинотеатр формата 4D, Малый Звездный Зал, оборудованный подвижными креслами и, конечно же, «Небо Планетария» - самый большой купол-экран в Европе, на котором можно увидеть яркие и динамичные картины звездного неба.

С 13 июня 2011 года все желающие смогут приобрести билеты на посещение Московского планетария в кассах музея. Он будет открыт ежедневно с 10:00 до 21:0, а 4D кинотеатр будет каждый день работать до полуночи.

В.

"