Posted 12 мая 2016,, 13:00

Published 12 мая 2016,, 13:00

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Кинофестиваль «Край света» пройдет на Сахалине в середине сентября

12 мая 2016, 13:00
Кинофестиваль «Край света» пройдет на Сахалине в середине сентября

На Сахалине прошла пресс-конференция, посвященная проведению шестого кинофестиваля «Край света». На пресс-конференции были объявлены концепция, перечень программ и имена первых гостей фестиваля. Об этом «Новым Известиям» сообщили в пресс-службе фестиваля.

В пресс-конференции приняли участие министр культуры Сахалинской области Алексей Самарин, сопредседатель организационного комитета Сергей Новожилов, программный директор Александра Жукова, руководитель проектов Алексей Дружинин и куратор образовательной программы, руководитель мастерской «Европеец-Азиат» Илья Шамазов.

Стало известно, что фестиваль пройдет с 9 по 17 сентября. По словам Сергея Новожилова, именно в этот период все сахалинцы вернутся из отпусков и беспрепятственно смогут попасть на все открытые сеансы. Кстати, вход на все кинопоказы свободный, как и в предыдущие годы.

Организаторы рассказали о важном аспекте, связанном с фильмами сахалинцев и о Сахалине. В июле по районам области отправится кинопоезд. В рамках этой акции планируются кинопоказы и встречи со зрителями. «Поезд молодых кинематографистов сможет привлечь внимание к островному региону всей страны. Будет создан альманах, состоящий из нескольких новелл. Этот материал покажут в эфире телеканала «Россия 24. Док», но изначально его смогут увидеть жители области на самом фестивале», – отмечает куратор проекта Илья Шамазов.

Кроме того, известно, что в этом году в рамках фестиваля пройдет ретроспектива фильмов немецкого режиссера-документалиста, экспериментатора Харуна Фароки. Причем, ее впервые покажут в России, а именно в Южно-Сахалинске, в полноценной ретроспективе, а не единичными показами, включая его последний фильм, который в нашей стране вообще не показывали. Также сахалинцы увидят ретроспективу фильмов итальянского режиссера Миммо Калопрести, международную программу документальных фильмов, представленных фестивалем «Докер», и азиатскую анимацию.

Поскольку кинематографисты люди суеверные, то озвучивать все фамилии организаторы не стали, сообщив лишь о возможном приезде Миммо Калопрести и о том, что председателем жюри в этом году станет классик польского кинематографа Кшиштоф Занусси.

Как ранее сообщали «НИ», в апреле сменилось руководство Сахалинского международного кинофестиваля «Край света». Его покинули генеральный продюсер Алексей Агранович и программный директор Алексей Медведев. Новым генеральным продюсером назначен Сергей Новожилов, а новым программным директором «Края света» стала Александра Жукова

Кинофестиваль в Южно-Сахалинске, учрежденный минкультом Сахалинской области, проводится с 2011 года. Благодаря Аграновичу и Медведеву «Край света» стал одним из главных кинособытий в России. В нем участвовали фильмы Лава Диаса, Ким Ки Дука, Цзя Чжанкэ и других ведущих мировых режиссеров.

"