Posted 11 мая 2015,, 21:00

Published 11 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

В Греции всё есть

В Греции всё есть

11 мая 2015, 21:00
В начале мая в Греции прошел Фестиваль военно-исторических фильмов из собрания Госфильмофонда России, посвященный 70-летию Победы. Картины были показаны в столице страны и на берегу Ионического моря – в городе Лутраки.

На фестиваль из России были привезены легендарные картины, посвященные борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Второй мировой войны: «А зори здесь тихие…» Станислава Ростоцкого, «Конец и начало» Маноса Захариаса, «Неизвестная война» Романа Кармена и многие другие. Все фильмы, как художественные, так и документальные, были снабжены греческими субтитрами.

Картину «Последние залпы», показанную в рамках фестиваля, представил зрителям снимавшийся в ней в 1960 году народный артист России Юрий Назаров (на фото). На фестивале присутствовала директор Греческого культурного центра в Москве, актриса Теодора Янници. В концерте, посвященном открытию форума, который вели Ангелина Вовк, Сергей Новожилов и Ксенофонт Ламбракис, приняли участие российские и греческие артисты.

Фото: ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВ

Фестиваль российского кино широко освещался в местных СМИ. Интервью для греческого телевидения дали актриса и режиссер Светлана Дружинина и режиссер-документалист Евгений Голынкин, чья картина «Три фильма о войне», посвященная режиссерам, снявшим уникальные документальные фильмы времен Второй мировой, демонстрировалась не только в программе фестиваля, но и по ТВ.

На пресс-конференции в Афинах генеральный директор Госфильмофонда Николай Бородачев рассказал о масштабных планах в связи с предстоящим в 2016 году перекрестным годом России и Греции. В частности, Госфильмофонд откроет в Греции свое представительство и, как пообещал гендиректор концерна представителю греческой стороны – актрисе Анжеле Гереку, Госфильмофонд поможет решить проблемы восстановления и оцифровки киноархивов в этой стране. Кроме того, будет осуществлен совместный проект – съемки картины о выдающемся русском и греческом государственном деятеле XIX века Иоанне Кападистрии. Как сказал Тасос Лертас, продюсер и режиссер будущего фильма: «Я надеюсь, что, как и тогда Иоанн Кападистрия, который был министром иностранных дел России в то время, сможет сблизить наши страны и сейчас. Политики подчас ссорят народы, но деятели культуры – это именно те люди, которые сохраняют взаимоотношения и соединяют людей. Это было доказано уже не раз. Надеюсь, что наша дружба, которая длится уже 200 лет, будет только укрепляться».

В Лутраки были организованы торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы. В центре города состоялось возложение венков к памятнику Герою. В зал «Александрия» на концерт «Мы помним! Мы гордимся!» и на встречу с артистами, среди которых были Юрий Назаров, Ия Нинидзе, Светлана Дружинина, Полина Нечитайло, Сергей Новожилов, Людмила Мальцева, из разных уголков страны собрались соотечественники. Сегодня выходцы из России стараются, впитав греческие традиции, не утратить и российские. Дети изучают русский язык и наряду с традиционным «Сиртаки» танцуют «Яблочко», поют русские песни, на концерте они исполнили известные песни военных лет «Синий платочек», «Пора в путь-дорогу» и песню на стихи постоянного автора «НИ» поэта Евгения Евтушенко – «Хотят ли русские войны». На вечере присутствовал герой документальной картины «Наш ветеран» 92-летний Ананиадис Эвстафиос, который перед самым началом войны переехал с родителями из России в Грецию и сразу встал на ее защиту от оккупантов. В концерте приняли участие представители греко-российского общества «Дружба» и музыкальные коллективы греческих обществ «Перахора» из города Лутраки, «Крит» из Коринфа и русского общества «Союз» из города Патры.

"