Posted 11 мая 2015,, 21:00

Published 11 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:23

Updated 8 марта, 02:23

Светская хроника

Светская хроника

11 мая 2015, 21:00
Актер Камбербэтч все же остался без премии BAFTA

Премия за лучшую мужскую роль Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) за достижения в области телевидения досталась актеру Джейсону Уоткинсу за мини-сериал «Потерянная честь». Об этом было объявлено в воскресенье вечером на церемонии в Лондоне.

Награду за лучшую женскую роль получила актриса Джорджина Кэмпбелл за ленту «Убитая моим парнем». В категории «лучший мини-сериал» победителем была также признана «Потерянная честь».

Премию за лучшую мужскую роль второго плана получил Стивен Ри за мини-сериал «Благородная женщина». За лучшую женскую роль второго плана награду вручили актрисе Джемме Джонс («Изумительный»).

Лучшим зарубежным сериалом был признан «Настоящий детектив» с Мэттью Макконахи и Вуди Харрельсоном в главных ролях. Лучшей «мыльной оперой» стала «Улица коронации», лучшим телерепортажем стал сюжет Sky News о вирусе Эбола.

Приз зрительских симпатий, учрежденный британским еженедельником Radio Times, достался сериалу «Шерлок» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. При этом вопреки ожиданиям, сам актер не удостоился этой премии. На церемонии, прошедшей в Королевском театре в Ковент-Гардене, Камбербэтч не присутствовал. По словам его друзей, он предпочел остаться дома со своей женой, которая должна со дня на день родить. Пока 2015 год не очень удачный для актера, номинировавшегося и на премию «Оскар», и на BAFTA в области кинематографии за фильм «Игра в имитацию», но не получившего ни одну из этих премий.

Напомним, британская академия кино и телевидения была образована 16 апреля 1947 года. С 1955 года академия приняла решение о вручении премий за достижения в области телевидения. В качестве наград победителям вручают золотые маски.

"