Posted 11 мая 2005,, 20:00

Published 11 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Съездили по Большому

Съездили по Большому

11 мая 2005, 20:00
Вчера в Варшаве был сорван концерт в честь 60-летия Победы. По сообщению европейской прессы, поляки вернули в кассы билеты на выступление Большого театра, выразив тем самым «протест против политики Москвы». Однако, как заявил в интервью «Новым Известиям» гендиректор ГАБТа Анатолий Иксанов, к его театру гастроли не имел

О гастролях балета Большого театра в честь юбилея Победы поляки узнали несколько месяцев назад, когда было объявлено, что Большой даст несколько десятков концертов во всех воеводствах и в польской столице. Однако 6 из объявленных ранее концертов организаторы вынуждены были отменить, поскольку «билеты не были раскуплены, а те, что раскупались, были возвращены в кассу». Это событие всколыхнуло почти всю западную прессу – британская служба информации Би-би-си, агентства Reuters и AFP наперебой сообщили, что таким образом поляки выразили протест против политики Москвы. «Таким образом польские поклонники русского балета высказали свое негативное отношение к тому, что 9 Мая в Москве не была отмечена роль Польши в разгроме фашистской Германии», – отмечает Би-би-си. По мнению этой крупнейшей информационной корпорации, в своей речи на Красной площади президент Путин упомянул США, Великобританию, Францию, другие страны антигитлеровской коалиции, позабыв о поляках.

Главная польская газета Wyborcza по поводу инцидента привела цитату некоего организатора гастролей Большого театра Виктора Свитоняка из Подляского концертного агентства, где, в частности, говорилось: «Возвращая билеты, люди объясняют, что это единственный способ, которым они могут выразить свой протест против слов президента Путина, который во время празднования 60-й годовщины окончания Второй мировой войны не упомянул Польшу в числе государств антигитлеровской коалиции».

Корреспонденту «Новых Известий» в Варшаве, к сожалению, так и не удалось добиться какой бы то ни было информации от польских «импресарио Большого». Указанные телефоны молчали, а офис организаторов, значившийся в официальных документах, оказался закрыт. Зато удалось выяснить позицию представителей Союза театральных деятелей Польши, которые в интервью «Новым Известиям» заявили, что они не согласны с постановкой вопроса в прессе и намерены в ближайшее время опубликовать открытое письмо с призывом не смешивать культуры и политику. Пресс-служба польского посольства в Москве тем временем нам сообщила, что официальных комментариев никто в Москве не даст, ибо «атташе по культуре взяла однодневный отпуск, а все организаторы гастролей находятся в Варшаве».

Тем временем Большой театр к международному скандалу отнесся с недоумением. В интервью «НИ» генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов заявил, что последние гастроли театра в Польше прошли успешно в 2003 году, причем не во Дворце культуры, а в главном театре Варшавы. Тогда москвичи показали полякам оперы «Хованщина» Мусоргского и «Любовь к трем апельсинам» Прокофьева. С тех пор ни о каких гастролях речи не было. Что же до балета, то труппа театра до и после 9 мая выступает на сцене родного театра. Все звезды – Светлана Захарова, Андрей Уваров, Николай Цискаридзе и другие – задействованы в репертуарных спектаклях и никуда не отлучались (вчера в Большом давали «Лебединое озеро», а перед этим несколько вечеров подряд показывали балет «Спартак»). «Мне непонятно, кто мог бы представлять наш театр на праздники в Польше, – говорит Иксанов. – Обычно, если кто-то из артистов участвует в сборных гала-концертах за рубежом, они берут отпуск. Но такие концерты при этом никто не вправе называть гастролями Большого театра. Такая ситуация может быть расценена как использование торговой марки и преследоваться по международным законам. Но мы пока не собираемся подавать в суд до тех пор, пока не выясним всех аспектов данных «гастролей».




В Москву едут лидеры 53 стран. Одни с поздравлениями, другие с претензиями

"