Posted 11 мая 2004,, 20:00

Published 11 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Эрмитаж поможет музеям Ирака / Украинские пограничники задержали Эвана Макгрегора / Спилберг снимает фильм о терроризме / Владимир Спиваков покажет «Смерть и девушку» / «Черешневый лес» впервые польют и побелят

11 мая 2004, 20:00
Эрмитаж поможет музеям Ирака / Украинские пограничники задержали Эвана Макгрегора / Спилберг снимает фильм о терроризме / Владимир Спиваков покажет «Смерть и девушку» / «Черешневый лес» впервые польют и побелят

Эрмитаж поможет музеям Ирака

Вчера директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил о своих планах помочь коллегам из Ирака восстановить разрушенные музейные экспонаты. «Это будет производиться в сотрудничестве с Британским музеем – единственным учреждением, которое что-то уже предпринимает и с которым у нас хорошие связи в сфере реставрации», – сказал Пиотровский. Правда, пока речь идет только о Национальном музее в Багдаде. Планируется, что реставраторы Эрмитажа в ближайшее время посетят Ирак. «У нас уже есть целая команда добровольцев, готовых туда ехать. Я не скажу, сколько, но их достаточно много. Практически никто не отказался», – добавил директор Эрмитажа. Кроме того, Эрмитаж планирует организовать в Петербурге краткосрочную школу для иракских реставраторов. «Например, работа с мокрой костью – это то, что оказалось в Ираке очень важным, что не умеют делать в Лондоне, зато умеют делать наши мастера», – отметил Пиотровский.


В Амстердаме открылся филиал Эрмитажа
Почему людям не дают покоя памятники



Украинские пограничники задержали Эвана Макгрегора

На днях знаменитому британскому актеру Эвану Макгрегору неожиданно пришлось прервать кругосветное путешествие, в которое он отправился на мотоцикле в середине апреля. При въезде на территорию Украины он был задержан пограничниками, которые требовали у путешественника предъявить документы и не отпускали знаменитого актера до тех пор, пока Макгрегора не узнал местный бизнесмен. Сейчас Эван Макгрегор уже продолжил свое кругосветное путешествие.


Эван Макгрегор приедет в Россию



Спилберг снимает фильм о терроризме

На днях знаменитый режиссер Стивен Спилберг («Список Шиндлера», «Парк юрского периода», «Индиана Джонс») арендовал в Польше дом для съемок своего нового фильма. Эта лента будет посвящена трагедии, произошедшей на Мюнхенской олимпиаде 1972 года. Напомним, что тогда палестинские террористы из группы «Черный сентябрь» под руководством Абу Дауда проникли на территорию Олимпийской деревни, застрелили двух человек и взяли в заложники девять израильских спортсменов.


Спилберг снимет фильм с «Песнярами»



Владимир Спиваков покажет «Смерть и девушку»

Сегодня в Московском Доме музыки Владимир Спиваков выступит со своим камерным оркестром «Виртуозы Москвы». На этот раз коллектив решил порадовать москвичей премьерой нового сочинения Родиона Щедрина – Concerto lontano для фортепиано с оркестром. Произведение посвящено выдающейся пианистке Белле Давидович (партию фортепиано исполнит молодая пианистка Екатерина Мечетина). В концертную программу также включен «Дивертисмент» Белы Бартока и знаменитый квартет «Смерть и девушка» Франца Шуберта (с вариациями на одноименную шубертовскую песню) в аранжировке для камерного оркестра Густава Малера.


Владимир Спиваков: «Мне ненавистна атмосфера доносов и интриг»



«Черешневый лес» впервые польют и побелят

Вчера в Москве открылся фестиваль искусств «Черешневый лес». Он проводится в четвертый раз и включает в себя театральные постановки, музыку, изобразительное искусство и кино. В нынешнем фестивале примут участие Национальный филармонический оркестр России и Государственный академический симфонический оркестр «Новая Россия». Кроме того, на фестивале будет представлена новая версия чеховской «Чайки» в постановке Андрея Кончаловского (премьера спектакля состоится 14 мая на сцене Театра имени Моссовета). На сцене МХАТа имени Чехова пройдут премьеры еще двух чеховских пьес: «Дядя Ваня» в постановке литовского режиссера Миндаугаса Карбаускиса и «Вишневый сад» в постановке Адольфа Шапиро. Впервые в рамках фестиваля состоится еще одна необычная акция – на этот раз, правда, не в Москве, а в Санкт-Петербурге – в Михайловском саду Русского музея. Сто гостей-садоводов придут сюда, чтобы посмотреть на посаженные ими в прошлом году деревья, полить и побелить их.


Москва отметила 80-летие со дня рождения Булата Окуджавы



По материалам РИА «Новости», Би-би-си