Posted 12 апреля 2016,, 15:36

Published 12 апреля 2016,, 15:36

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Картину Караваджо нашли на чердаке

12 апреля 2016, 15:36
Картину Караваджо нашли на чердаке

В Тулузе (Франция) на чердаке одного из домов в центре города найдена картина, по мнению специалистов, являющаяся утраченным 400 лет назад полотном Караваджо «Юдифь и Олоферн», сообщает во вторник, 12 апреля, AP. Стоимость находки оценивается в 120 млн евро.

Картину нашел хозяин дома, когда поднялся на чердак, чтобы устранить протечку. Предки владельца купили этот дом в середине XIX века.

Эксперт Эрик Туркен отметил, что полотно в хорошем состоянии, несмотря на условия, в которых оно хранилось. Точное заключение об авторстве пока не дано, и, по мнению Туркена, этот вопрос всегда будет вызывать споры. Но с большой долей вероятности полотно принадлежит кисти итальянского художника Микеланджело Меризи да Караваджо. Картине присвоили статус национального достояния Франции, предполагающий, что она не может быть вывезена из страны в течение ближайших 30 месяцев, сообщает Лента.ру.
На рубеже XVI-XVII веков Караваджо написал две картины по мотивам ветхозаветной истории о Юдифи и Олоферне. Одна хранится в Национальной галерее античного искусства в Риме, другая исчезла примерно через 100 лет после создания.

Как писали «НИ», в прошлом году в Москве в ГМИИ имени Пушкина прошла выставка работ Караваджо и его последователей. Зрителям были представены свыше тридцати полотен.

"