Posted 12 марта 2015,, 16:49

Published 12 марта 2015,, 16:49

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Известный писатель-фантаст Терри Пратчетт умер дома, в окружении семьи

Известный писатель-фантаст Терри Пратчетт умер дома, в окружении семьи

12 марта 2015, 16:49
Известный писатель-фантаст Терри Пратчетт умер дома, в окружении семьи

В Великобритании скончался писатель-фантаст Терри Пратчетт. Информация о смерти писателя появилась на его официальной странице в социальной сети Facebook.

«С безмерной печалью сообщаем, что сэр Терри Пратчетт умер. Мир потерял одного из ярчайших, проницательнейших умов. Покойся с миром, сэр Терри Пратчетт», — говорится в сообщении.

Известный английский писатель скончался в возрасте 66 лет. Как сообщает The Telegraph, последние минуты жизни Пратчетт провел в своем доме, в окружении семьи.

В 2007 году писатель сообщил, что страдает болезнью Альцгеймера. Стоит отметить, что он поддерживал идею о добровольном уходе из жизни. Так, в 2010 году он обратился к правительству Великобритании с просьбой учредить специальные суды, по решению которых неизлечимо больные люди смогут спокойно покончить жизнь самоубийством.

Несмотря на прогрессирующее заболевание, писатель не прекращал работу. Летом 2014 года, перед входом в заключительную стадию болезни, Пратчетт закончил свою последнюю книгу: роман из знаменитого цикла «Плоский мир». Всего за свою писательскую карьеру Пратчетт продал 75 миллионов копий книг.

В 1998 году писатель был удостоен звания Кавалера Ордена Британской Империи за вклад в литературу. А в 2008 году Королева Великобритании Елизавета II возвела Пратчетта в рыцари Британской Империи, отметив его вклад в развитие литературы.

К.

"