Posted 12 марта 2015,, 14:11

Published 12 марта 2015,, 14:11

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Постановщика скандальной оперы «Тангейзер» Кулябина пригласили работать в ГАБТ

12 марта 2015, 14:11
Постановщика скандальной оперы «Тангейзер» Кулябина пригласили работать в ГАБТ

Новосибирского постановщика оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина пригласили поработать в Большом театре. Об этом рассказал источник, близкий к руководству Большого, не уточняя деталей.

«Гендиректор Большого театра Владимир Урин уже договорился с Кулябиным о постановке в ГАБТе в следующем сезоне», - заявил источник INTERFAX.RU.

В Большом театре подтвердили информацию о сотрудничестве с Кулябиным. «Урин действительно пригласил Кулябина поставить оперу в Большом, но детали мы объявим в мае, когда будем рассказывать о планах театра на следующий сезон», - отметила пресс-секретарь Большого Катерина Новикова.

Добавим, что режиссер Кулябин написал открытое письмо, в котором поблагодарил всех, кто его поддерживал во время суда. «Прежде всего я хочу поблагодарить всех, кто выразил театру и мне поддержку во время этого судебного разбирательства», - пишет Тимофей Кулябин. Также он поблагодарил коллег, которые «написали невероятные по силе и точности письма солидарности», критикам и журналистам, которые «не дали этому делу пройти «по-тихому», а также «тысячам людей, которые подписывали петиции и распространяли информацию в интернете». Режиссер также благодарен суду, «который внял логике и здравому смыслу». По словам Кулябина, «особенную признательность» он испытывает к тем, кто видел постановку «Тангейзера» и кому она не понравилась. К тем, кто «несмотря на эстетические претензии, вступился за право художника на свободу самовыражения».

Напомним, что на прошлой неделе в Новосибирске было возбуждено дело в отношении режиссера Кулябина, поставившего в местном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера «Тангейзер», перенеся ее действие в современность.

Дело было возбуждено по ч.2 ст.5.26 КоАП РФ (Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение). Административное разбирательство также было начато и в отношении директора театра Бориса Мездрича.

Проверку проводили по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке, в частности, использование не по назначению церковной символики. При этом постановку он, как оказалось, лично не смотрел.

Во вторник мировой суд Центрального района Новосибирска оправдал Кулябина и Мездрича, не найдя
оскорбления чувств верующих в постановке «Тангейзер». Как писали «НИ», эксперты-религиоведы не нашли оскорбления христианских символов в опере.

Т.

"