Posted 11 марта 2015,, 21:00

Published 11 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Святой Патрик одевается в зеленое

Святой Патрик одевается в зеленое

11 марта 2015, 21:00
Более 120 мероприятий запланировано в Москве, Санкт-Петербурге, Якутске, Владивостоке и Екатеринбурге с 11 по 22 марта в рамках традиционной Недели Ирландии. Культура и искусство Изумрудного острова будут представлены множеством концертов, спектаклей, кинопрограммой, фестивалем англоязычного стендапа.

Уже в эту субботу в парке «Сокольники» пройдет самое красочное событие Irish Week – театрализованный парад-карнавал в честь дня святого Патрика. Зеленые шляпы и соответствующее настроение прилагаются. Сразу после парада в одном из московских клубов стартует восьмичасовой музыкальный марафон «День и ночь св. Патрика» с фолк- и рок-мотивами, ирландскими танцами, театральным перформансом и видео-артом. На сцену выйдут, в частности, Брайан Финнеган, Борис Гребенщиков и многие другие известные музыканты.

В отличие от прошлых лет площадок в столице будет много, недаром программа весьма обширна.

В этом году фестиваль ирландского кино пройдет в Москве уже в восьмой раз. Ожидаются шесть российских и две европейские премьеры, фильмы, удостоенные призов на кинофестивалях в Каннах, Берлине, на фестивале «Санденс» в США.

Самый титулованный игровой фильм в программе – «Зал Джимми» классика мирового кино Кена Лоуча, участника основного конкурса в Каннах-2014. История борьбы за танцевальный зал и свободу самовыражения в захолустной деревеньке в 1930-е годы созвучна и нашему времени.

В семейной драмеди «Золото» сыграла восходящая звезда Мэйси Уильямс (Арья Старк в «Игре престолов»). Меломаны оценят «Хорошие вибрации» – биографический фильм посвящен легендарной фигуре белфастской рок- и панк-сцены Терри Хули, ставшего «крестным» ирландского андеграундного движения. 1970-е годы, бунтарь Терри решает открыть музыкальный магазин. За магазином следует открытие лейбла, автобусные туры по стране, в которой много военных, полицейских и вооруженных мятежников. Жизнь Терри меняется, но меняется и жизнь окружающих его людей, как и сама Северная Ирландия.

Романтическая мелодрама «Режим ожидания» имеет слоган «Первая любовь, второй шанс», а полнометражный анимационный фильм «Песнь моря», увлекающий в мир ирландской мифологии, был номинирован на «Оскар»-2015. Любителей жанра ужасов порадуют мистический триллер «Канал» и хоррор «Из темноты», а картина «Далеко отсюда» представляет аутентичный портрет современного Дублина и ирландской молодежи.

Серфинг, ирландские пабы, исторические экскурсы, большой город и окрестности, хип-поп-культура, ­атмосфера городских кладбищ, традиционные ремесла, политика, протесты и уличные поэты – все это будет представлено в программе ирландского документального кино. Здесь девять фильмов плюс подборка короткого метра, а также лучшее из культового сатирического телешоу «Беспощадное око». В этом неоднозначном телепроекте, стартовавшем в 2009-м (и на прошлых Неделях в России его также показывали), среди объектов высмеивания – католическая церковь, правительство и сами ирландцы. О сатире подобного рода российским телезрителям можно лишь мечтать. А религиозным фанатикам просмотр не рекомендуется.

"