Posted 11 марта 2014,, 20:00

Published 11 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

Картина Леонардо ушла с молотка более чем за 75 миллионов долларов

11 марта 2014, 20:00
Картина Леонардо ушла с молотка более чем за 75 миллионов долларов

Мир дорогого искусства показал, как он умеет хранить тайны. Несмотря на то что закрытый аукцион «Сотбис», на котором была продана акварель Леонардо да Винчи «Спаситель мира», состоялся еще в мае прошлого года, известно о покупке стало только сейчас. О ней проговорился кто-то из людей, присутствовавших на аукционе, сообщает газета New York Times. Предположительно «болтуном» оказался известный торговец картинами из Лондона Энтони Крайтон-Стюарт. Однако даже сейчас неизвестны подробности аукциона, в том числе и точная сумма продажи. Называются цифры в диапазоне 75–80 млн. долларов.

Новость о продаже работы великого Леонардо сенсационна, конечно, сама по себе. Но у картины, на которой изображен Иисус Христос выше пояса с хрустальным шаром (державой) в левой руке, еще и очень интересная история.

Существование полотна с изображением Спасителя кисти Леонардо да Винчи никогда не оспаривалось. Известен даже заказчик – король Франции Людовик XII заказал ее великому итальянскому живописцу и ученому на рубеже XV и XVI веков. Однако картина полтысячелетия считалась утраченной. Вернее, несколько картин с изображением Иисуса Христа претендовали на то, чтобы считаться «Спасителем мира», но авторство да Винчи считалось недоказанным. Сейчас же, судя по солидной сумме, уплаченной девять месяцев назад на закрытом аукционе в Нью-Йорке неизвестным покупателем, он согласился с мнением лондонских экспертов, что автор полотна – Леонардо да Винчи.

«Спасителя мира» выставила на продажу группа владельцев, среди которых были и известные торговцы произведениями искусства из Нью-Йорка Александр Пэриш и Роберт Саймон. Пэриш купил картину на распродаже в Нью-Йорке в 2004 году за неизвестную сумму. В каталоге она значилась как копия с картины одного из учеников Леонардо – представителя миланской школы живописи Джованни Больтраффио (1466–1516). По одной из версий, фигура младенца на картине да Винчи «Мадонна Литта» нарисована именно им, а не Леонардо.

После покупки «Спасителя мира» отправили на реставрацию. Когда картину очистили от верхних слоев, ряд экспертов пришли к выводу, что она принадлежит кисти самого да Винчи. Одним из главных доводов считается его подпись в углу.

Роберт Саймон провел историческое расследование и выяснил, что «американский» «Спаситель мира» принадлежал английскому королю Карлу I – тому самому, который сложил голову на плахе в 1648 году по приговору революционного суда.

Затем Саймон обнаружил ее след в коллекции английского богача барона Фредерика Кука, купившего ее в 1900 году уже как работу Больтраффио. Наследники барона продали ее в 1958 году, и она попала очевидно за океан.

"