Posted 12 марта 2013,, 11:44

Published 12 марта 2013,, 11:44

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

Дело о «Harlem Shake» на военном мемориале на Урале вернули в полицию

Дело о «Harlem Shake» на военном мемориале на Урале вернули в полицию

12 марта 2013, 11:44
Дело о «Harlem Shake» на военном мемориале на Урале вернули в полицию

Краснотурьинский городской суд Свердловской области вернул в полицию дело о хулиганстве, возбужденное в отношении молодых людей, которые танцевали «Harlem Shake» на городском военном мемориале.

Как передает РИА Новости, суд вернул дело в полицию «для устранения недостатков». В сообщении суда говорится, что при подготовке дела к рассмотрению суд установил, что протоколы по данным делам составлены неправильно, что препятствует рассмотрению дела в судебном заседании.

Напомним, в конце февраля в сети Инетернет появился видеоролик, на котором 8 молодых людей исполняют популярный танец «Harlem Shake» на военном мемориале. Причем трое юношей танцуют на БМП. Установлено, что действо происходило 23 февраля в городе Краснотурьинске.

Данный ролик вызвал большой общественный резонанс и позже трое молодых людей, танцевавших непосредственно на БМП, были задержаны. В отношении них составлен протокол по ст. КоАП «мелкое хулиганство». Если суд признает их виновными по данной статье, то танцорам грозит до 15-ти суток ареста.

Ранее начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщал, что одна из участниц «Harlem Shake» на памятнике погибшим воинам - девушка-культорганизатор в городском дворце культуры - была уволена с работы.

По данным полиции, задержанные молодые люди уже попросили прощения за свой поступок. Они заявили, что хотели отправить снятое видео своему другу, который проходит службу в армии. Участники танца пояснили, что снимали танец на мемориале для личного просмотра и распространять его в Сети не собирались.

Добавим, что вирусный Интернет-танец «Harlem Shake» был впервые исполнен в начале февраля и затем породил волну из десятков тысяч копирований. Сценарий «Harlem Shake» всегда один и тот же – первые 15 секунд ролика из группы людей танцует только один человек, а последние 15 секунд – дрыгаются, пляшут и проявляют активность все остальные участники действа. Танец исполняется под композицию «Harlem Shake» электронщика Baauer.

А.

"