Posted 11 марта 2007,, 21:00

Published 11 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

«Евровидение» для фриков

«Евровидение» для фриков

11 марта 2007, 21:00
«Евровидение-2007» обещает быть не менее запоминающимся, чем в прошлом году. На этот раз удивить весь мир своими вокальными данными и прекрасной физической формой попробует Верка Сердючка (на фото), которая будет выступать под украинским флагом. Она, конечно, не так ужасна, как прошлогодние победители-дикобразы из груп

О том, что Андрей Данилко в образе пышногрудой Верки отправится на «Евровидение», стало известно в субботу, после подведения итогов украинского национального отборочного конкурса. Победитель в нем определялся путем подсчета голосов зрителей и членов жюри. Несмотря на то, что в конкурсе принимали участие всего семь исполнителей, концерт транслировался в прямом эфире, и его можно считать мини-репетицией настоящего «Евровидения». Данилко, уже третий год пытающийся прорваться на конкурс, в этом году превзошел сам себя. Он спел странную песню на немецком, английском, русском и украинском языках одновременно. Видимо, Сердючка мечтает понравиться сразу всем странам мира. И, несмотря на то, что мало кто из зрителей понял, о чем же поет Верка, ее, к ужасу местной эстетствующей музыкальной богемы, все же посчитали достойной «Евровидения». Богема эта и раньше тихо ворчала, что поездка Данилко на «Евровидение» будет позором Украины, а теперь и вовсе находится в шоке.

В России выборы сейчас не в моде, в том числе выборы музыкальные. Вопрос о том, кто будет выступать в Хельсинки под триколором, последние годы решается кулуарно экспертно-продюсерской группой, которую собирает руководство Первого канала. Так происходит и в этом году. За несколько дней до победы Сердючки на Украине поползли слухи о том, что нашу страну будет представлять никому не известная девичья группа «Серебро» – некий новый проект продюсера Максима Фадеева во главе с одной из выпускниц «Фабрики звезд» Еленой Темниковой. Официальное решение, правда, еще не опубликовано. Но в случае, если неизвестная группа все-таки действительно получит путевку на конкурс, это станет довольно печальным прецедентом. Не секрет, что «Евровидение» сегодня – один из лучших способов внутренней раскрутки. А для только что созданной группы, почти не имеющей концертного опыта, участие в телеконкурсе – почти гарантированное попадание в число успешных бизнес-проектов с минимальными затратами. Между тем о заслугах этих девушек пока знают только несколько человек в стране. Не менее странным кажется и то, что отборочная комиссия, прослушивающая тысячи аудиозаписей, раз за разом отправляет на конкурс проекты, выпестованные «элитой» нашего шоу-бизнеса. Таким образом, комиссия, в которую входят Владимир Матецкий, Игорь Матвиенко, Юрий Аксюта и другие, утверждает, что в России за много лет не нашлось ни одного по-настоящему талантливого исполнителя-самородка, а наши продюсеры в разы гениальнее певцов.

Экспансия российского шоу-бизнеса распространилась и на Белоруссию. От нее на «Евровидение» поедет еще один наш фабрикант Дмитрий Колдун. Как в случае с Анжеликой Агурбаш пару лет назад, белорусского участника снова патронирует Филипп Киркоров. У последнего отношения с конкурсом не складываются совершенно (он раз за разом проваливается на нем и как исполнитель, и как продюсер), но Филиппа это ничуть не смущает. Между тем вокруг Колдуна уже ходят недобрые слухи. Скандал разразился из-за песни Дмитрия. Поговаривают, она сильно смахивает на одну из композиций группы Modern Talking, хотя официально автором значится наш «зайка».

Гадать, смогут ли гении нашего шоу-биза пробиться хотя бы в десятку лидеров, осталось недолго. Ровно через два месяца, 12 мая, в Хельсинки состоится «Евровидение-2007». В этом году за победу будут сражаться рекордное количество стран – 42. Благодаря успешному выступлению Димы Билана в прошлом году Россия будет выступать сразу в финале.

"