Posted 11 февраля 2016,, 21:00

Published 11 февраля 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:13

Updated 8 марта, 02:13

Новый поворот

Новый поворот

11 февраля 2016, 21:00
Назначенный на 26 февраля в Екатеринбурге концерт Андрея Макаревича и его коллектива не состоится. Музыкант подозревает, что отмена связана с устными рекомендациями полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских, представитель которого, в свою очередь, грозит обвинить лидера «Машины времени» в к

О том, что выступление Андрея Макаревича, назначенное на 26 февраля, не состоится, стало известно в четверг. На своей странице в Facebook музыкант обвинил в отмене концерта полпреда президента в регионе. «Г-н Холманских, полпред президента в Екатеринбурге, в третий раз пытается сорвать концерт «Машины», давая указание в устной форме. Потом опять будут врать, что никто не покупает билеты. Просто хочу, чтобы об этом знали», – написал музыкант в соцсети.

В свою очередь, помощник уральского полпреда Андрей Перла назвал слова музыканта клеветой. «Полпред очень удивлен заявлением Андрея Макаревича и считает его как минимум некорректным. Он полагает, что это заявление продиктовано желанием подогреть интерес аудитории к концертам этого исполнителя, – сообщил

г-н Перла СМИ. – Полпред не следит за концертным графиком музыканта и не интересуется его творчеством. Игорь Рюрикович считает это заявление клеветой, так как если бы такой запрет был, то это было бы превышением должностных полномочий. Полпред оставляет за собой право после того, как юристы внимательно изучат этот вопрос, обратиться в правоохранительные органы по факту клеветы».

Представитель «Телеклуба», где должен был состояться концерт группы «Машина времени», подтвердил отмену выступления и сообщил СМИ: «Мы сдавали помещение в аренду, то есть организаторы не мы. Пока мы лишь знаем, что концерт отменен».

В то же время в печати появилась информация, что концерт Макаревича может состояться на площадке первого в России Президентского центра имени Бориса Ельцина. Об этом сообщил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. «Мы пытаемся сами разобраться и понять, почему отменен концерт. Насколько я знаю, никаких звонков от Холманских не было. Макаревича здесь знают и любят, и все его концерты, которые бывали в Екатеринбурге, всегда проходили с аншлагом», – сказал мэр.

Г-н Ройзман добавил, что сейчас есть предложение из «Ельцин Центра» по организации концерта: «Они готовы предоставить площадку. Я думаю, что на сегодняшний день это самая престижная площадка по акустике. Переговоры ведутся. Я думаю, что концерт Макаревича в Екатеринбурге состоится». Мэр отметил, что по дате пока определенности нет.

Напомним, что Макаревич сталкивается с отменами концертов на протяжении последних полутора лет – после того, как подверг критике действия России на Украине. В частности, в декабре 2014 года в Екатеринбурге уже был отменен концерт Андрея Макаревича и «Оркестра креольского танго». Несколько десятков жителей города вышли тогда на митинг протеста против отмены мероприятия. Осенью того же года были отменены концерты музыканта в Санкт-Петербурге, Самаре, Казани, Красноярске, Перми. Представители властей объясняли, что зрители не покупают билеты, бойкотируя Макаревича за его позицию по Украине, не совпадающую с государственной точкой зрения.

"