Posted 11 февраля 2016,, 21:00

Published 11 февраля 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:13

Updated 8 марта, 02:13

Культпоход

11 февраля 2016, 21:00
Культпоход

Фестивали

Кристина Аглинц соединит в консерватории классику и джаз

18 февраля в Большом зале Консерватории открывается фестиваль «Ультра музыка». На открытии выступит известная джазовая певица и пианистка Кристина Аглинц, которая соединяет в своем творчестве классику и кроссовер, джаз и романсы. Центральный военный симфонический оркестр Министерства обороны РФ под управлением генерал-лейтенанта Валерия Халилова сыграет две увертюры – к опере «Руслан и Людмила» Глинки и «Праздничную увертюру» Шостаковича. Также Кристина Аглинц вместе со звездой российского джаза Даниилом Крамером исполнит Концерт №10 Моцарта для двух фортепиано и перейдет от рояля к микрофону, чтобы спеть композиции Эдуарда Артемьева и блюзовые обработки Баха.

Концерты

Александр Малинин приглашает поклонников на «Снежный бал»

Свои традиционные ежегодные концерты певец Александр Малинин называет романтично – балами. Нынешний бал состоится 14 февраля в «Крокус Сити Холле» и будет называться «Снежный». Александр Малинин – заслуженный и народный артист России, обладатель именной звезды на московской «Площади звезд» в ряду с такими корифеями эстрады, как Александр Вертинский, Леонид Утесов, Клавдия Шульженко. Первый концерт под названием «Бал Александра Малинина» состоялся в 1990 году. И вот в День святого Валентина музыкант приглашает публику на «Снежный бал». В этот день принято говорить о любви, делать признания и радовать дорогих и близких людей. Все это сделает Александр Малинин на своем концерте, исполнив лирические песни.

В Кремле прозвучат вальсы и польки династии Штраусов

13 февраля в Кремлевском дворце состоится концертная программа «Штраус-гала», в которой прозвучат произведения легендарной династии венских композиторов Штраусов, авторов оперетт и множества вальсов, полек, маршей, галопов, кадрилей. На сцене выступит Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» Владимира Спивакова (художественный руководитель и главный дирижер оркестра с момента его создания). Приглашенный дирижер и солист концерта – знаменитый австрийский скрипач Питер Гут. Он продолжает традиции Иоганна Штрауса и дирижирует оркестром со скрипкой в руках. Подарком для зрителей «Штраус-гала» станет выступление артистов театра «Кремлевский балет».

Олег Гаркуша отметит на сцене 55-летие

Лидер группы «АукцЫон» Олег Гаркуша в честь своего 55-летия приглашает всех на эксцентричный концерт, который пройдет 23 февраля на подмостках Ray Just Arena. Вдохнувший жизнь в группу, Олег Гаркуша – одна из самых одиозных фигур на отечественной сцене. Он пишет тексты для группы и является одним из постановщиков шоу. «АукцЫон» был основан в Ленинграде Леонидом Федоровым. Группа экспериментировала с различными стилями в процессе своего становления и до сих пор в ее композициях слышны ноты джаза, пост-панка и новой волны – наверное, именно поэтому на их концертах собирается такая разная публика.

Книги

АСТ представляет новый роман Наталии Терентьевой

Новый роман мастера современной прозы, московской писательницы Наталии Терентьевой «Страсти по Митрофану» – история первой любви, первой страсти, непоправимых ошибок, острого разочарования, бессмысленного предательства. Автор задается вопросом: детство кончается, когда по-настоящему влюбляешься или когда разуверишься в своих первых сильных чувствах? Два подростка из одной московской школы из двух совершенно разных миров влюбляются друг в друга. Оба – хорошие, умные, красивые, талантливые. Но есть препятствие, которое в какой-то момент окажется непреодолимым... Новое произведение Наталии Терентьевой – подарок для читателя, который делает выбор в пользу талантливой прозы, легкого авторского стиля.

Выставки

В Москве вспомнят лучшие моменты Олимпиады-80


В рамках III Московского фотосалона с 11 по 14 февраля будет работать выставка «Дмитрий Донской. Сюрреалистический спорт». В экспозиции представлено 16 винтажных отпечатков работ классика российской фотографии Дмитрия Донского. На снимках мастер запечатлел достижения советских спортсменов и атмосферу легендарной Олимпиады-80. Дмитрий Донской был личным фотографом первого президента России Бориса Ельцина. Он более 35 лет специализировался на спортивной съемке. Донской – автор фотографий с девяти Олимпиад и обладатель более чем 160 фотографических наград. Московский фотографический салон объединяет всех участников российского рынка фотографии – галереи, фонды и частных коллекционеров. В Салоне принимают участие практически все значимые фотографические институции и коллекционеры из Москвы и Санкт-Петербурга. Зарубежные участники представлены галереями из Парижа, Минска и Брюсселя.

"