Posted 11 февраля 2009,, 21:00

Published 11 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:38

Updated 8 марта, 07:38

Куклы влюбленных королей

Куклы влюбленных королей

11 февраля 2009, 21:00
Куклы влюбленных королей

В День святого Валентина, 14 февраля, и накануне праздника посетителей выставок Музея кукол «Галерея Анастасии Чижовой» ждут сюрпризы. В Государственном музее Льва Толстого, на Пятницкой, 12, где работает экспозиция «Правители мира. Тайны веков», куклы-экспонаты «расскажут» посетителям легендарные истории любви известных царственных особ.

Как известно, «жениться по любви не может ни один, ни один король». Однако бывали в истории редкие случаи, когда ее величество Любовь, невзирая на политические и экономические интересы, одерживала верх. Один из таких редких случаев – брак последнего российского императора Николая II. После женитьбы на немецкой принцессе Алисе Гессен-Дармштадской (Александре Федоровне) Николай II писал: «Если бы меня спросили, есть ли на свете счастье, я бы ответил, что оно живет в Аничковом дворце» (там после свадьбы поселились молодожены).

Однако чаще всего коллизии на почве Амура в стародавние времена бывали весьма остры и трагичны. Придя на выставку, вы узнаете, например, о великой любви короля Англии Генриха VIII к фрейлине Анне Болейн, о романтических чувствах египетской царицы Нефертити и фараона Эхнатона, Наполеона и Жозефины, а также других деятелей мировой истории, «участников» уникальных экспозиций авторских кукол Олины Вентцель.

В день всех влюбленных не обойдется и без поэзии. «Я узнаю по всем приметам болезнь любви в душе моей!» Ну, конечно, это Александр Сергеевич Пушкин. В постоянной экспозиции Музея кукол «Галерея Анастасии Чижовой» на 1-й Тверской-Ямской, 6, он ждет вас в окружении «прекрасных дам». Отметим одну любопытную деталь: художественный образ Пушкина был создан легендарным художником Олиной Вентцель в натуральный пушкинский рост. Там же, на Тверской-Ямской, вы узнаете о любви Данте и Беатриче, Нины и Арбенина, о любовных романах Екатерины II.

Влюбленные пары в День святого Валентина могут посетить выставки на Пятницкой и на Тверской-Ямской по одному билету. Доказательство влюбленности – поцелуй! В награду куклы «вручат» «документ», подтверждающий искренние и теплые чувства влюбленных.

"