Posted 12 января 2022,, 14:14

Published 12 января 2022,, 14:14

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Литературный подвиг! Энтузиаст выпустил перевод романа Джеймса Джойса в 17 томах

Литературный подвиг! Энтузиаст выпустил перевод романа Джеймса Джойса в 17 томах

12 января 2022, 14:14
Фото: Вконтакте
Переводчик Андрей Рене своими силами, без поддержки крупных издательств, выпустил первый в России полный комментированный перевод романа Джеймса Джойса «На помине Финнеганов» (Finnegans Wake) в 17 томах.

Титанический труд Андрея Рене в филологических кругах уже назвали «сенсацией» и «литературным подвигом», значимость которого может сравниться с доказательством теоремы Ферма в математике.

Как отмечает издание Tjournal, перевод выпущен в двух версиях: в трехтомнике без комментариев и в 17-томнике с ними.

Эксперты отмечают, что язык Джойса в этой книге, законченной автором в 1939 году, настолько сложен, что понять его без специальных пояснений почти невозможно.

До Андрея Рене успешных попыток перевести это произведение Джойса на русский язык не было.

«Судя по статье с описанием переводческих принципов, работают профессионалы — понимают, с чем имеют дело, наработаны приемы и есть собственная концепция (например, создан каталог повторяющихся с некоторыми изменениями элементов („мотивов“), к которому при переводе можно обращаться и варьировать их, имея в виду уже использованные варианты). Перевод локализующий, то есть английские топонимы и имена заменены русскими. Я сам даже „Улисса“ не осилил и не имею мнения относительно того, переводимы ли такие произведения, но этот случай явно достоин внимания», — прокомментировал работу Рене переводчик Николай Эппле.

Первую часть перевода «Finnegans Wake» Андрей Рене издал на русском языке в 2017 году, отметив, что на момент публикации он сумел осилить лишь четвертую часть всей запланированной работы.

Автор проекта отмечает, что «На помине Финнеганов» — это 14-й в мире полный перевод Finnegans Wake и первый комментированный.

Предисловие к русскоязычной версии написал Патрик О’Нил, доктор литературы и заслуженный профессор Университета Куинс (Канада), автор трех книг о произведении Джойса.

Одно из самых знаменитых произведений Джеймса Джойса — роман «Улисс». В отличие от «Финнеганов», он не так сложен для чтения и понимания. Над книгой «Finnegans Wake» («На помине Финнеганов») ирландский модернист Джеймс Джойс трудился 16 лет. Вскоре после завершения книги автор скончался.

В предисловии к книге говорится, что Finnegans Wake представляет собой перегруженный эксперимент, «который заменяет относительную ясность дневного языка сложностями и неопределённостями оговорок ночного языка — языка и языков, например, спящего разума, который свивает паутину сокрытия и разоблачения, вспоминаемого и мыслимого, постижимого и непостижимого». В качестве центрального персонажа повествования выступает «разум, который видит сны».

"