Posted 12 января 2020,, 04:48

Published 12 января 2020,, 04:48

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Российский фильм "Дылда" получил приз престижного американского кинофестиваля

Российский фильм "Дылда" получил приз престижного американского кинофестиваля

12 января 2020, 04:48
Фото: Кадр из фильма "Дылда"
Как сообщает пресс-служба кинокомпании "Нон-Стоп Продакшн", фильм "Дылда", снятый кинорежиссёром Кантемиром Балаговым, получил на международном кинофестивале в американском городе Палм-Спрингс приз FIPRESCI от международной федерации кинопрессы в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Фильм повествует о двух фронтовых подругах, которые пытаются заново начать мирную жизнь в пережившем блокаду послевоенном Ленинграде, когда вокруг, а, главное, внутри себя - руины.

"История о послевоенной травме, о женщинах, пытающихся вновь обрести смысл жизни сразу после войны, должна быть рассказана. И я вижу, что эта история услышана, что ее понимают, а главное чувствуют далеко за пределами России. Большое спасибо вам за это", - цитирует слова Кантемира Балагова, для которого "Дылда" стала второй режиссерской работой, агентство РИА "Новости". Режиссер выразил благодарность фестивалю в Палм-Спрингс и его жюри, оценив полученный приз как большую честь.

Драма "Дылда" также вошла в десятку претендентов на премию Американской киноакадемии в категории "Лучший иностранный фильм", номинантов которой назовут 13 января, а церемония награждения пройдет 9 февраля. Мировая премьера фильма прошла в официальной конкурсной программе "Особый взгляд" 72-го международного кинофестиваля в Каннах, где фильм получил даже две награды - приз за лучшую режиссуру и приз FIPRESCI международной федерации кинопрессы с формулировкой: "За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме".

Кинофестиваль в Палм-Спрингс называют одним из главных профессиональных событий в Северной Америке. Он ежегодно проводится с 1989 года, по инициативе известного певца, актера и продюсера Сонни Боно и неофициально расценивается как своего рода репетиция перед предстоящей церемонией вручения наград Американской киноакадемии. На этот фестивале обычно выносит свой вердикт только одно жюри Международной федерации кинопрессы FIPRESCI, которое присуждает главные награды.

"