Posted 11 января 2010,, 21:00

Published 11 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Пикассо для капремонта

Пикассо для капремонта

11 января 2010, 21:00
Наступивший год обещает стать поворотным для главных московских музеев. Они будут поглощены ремонтами, переселениями и строительными спорами. Поэтому их планы на первый взгляд выглядят куцыми и дежурными. Впрочем, каждый из них готовит хотя бы одну выставку-блокбастер, которая обещает выстрелить после кризисного года.

По меньшей мере два события наступившего сезона обещают сильно перекроить культурный ландшафт столицы: 65-летие Победы и Год Франции. И к тому и к другому вызревают выставочные проекты. Увы, про Победу почти ничего неизвестно – ее юбилей явно будет отдан на откуп военно-историческим музеям (особенно на Поклонной горе). Пока они не предложили захватывающих идей. Зато Франция постаралась: Пушкинский музей с гордостью заявляет, что в середине весны представит масштабную выставку картин Пикассо из коллекции парижского музея художника. Этот музей сейчас закрыт на реконструкцию – оттого и может дать Москве свои шедевры. К Пикассо у нас давняя и проверенная любовь (его ранние вещи собирали еще дореволюционные меценаты), поэтому к новой порции портретов и рисунков знаменитого модерниста явно выстроятся километровые очереди.

В Исторический музей из Франции обещают доставить экспозицию «Наполеон и искусство». Вся роскошь императорского ампира, столь любимого антикварами. Как сотрудники музея разведут наполеоновскую тему и наши победные марши – большая интрига. Даже Третьяковская галерея готова отхватить небольшую порцию французской булки: на октябрь назначена некая «выставка графики из Лувра». У Третьяковки уже был приятный опыт работы с французскими музеями – здесь выставлялись рисунки и гравюры Тулуза Лотрека. Что будет выставлено теперь – непонятно, но явно нечто близкое вкусам собирателей XIX века.

Если продолжать тему Третьяковки, она привлечет к себе не только парижскими прелестями. В начале весны в ней назначен показ одного из самых мощных советских художников Александра Дейнеки. Будут привезены лучшие картины из Питера и Курска. Эту выставку ждали очень долго, и она должна по-новому открыть мастера мирового уровня – своего рода «наш ответ» Пикассо, если, конечно, хватит денег на достойную презентацию. Главное, чтобы русскую сокровищницу окончательно не захлестнул перестроечный бум. Ведь буквально перед праздниками на головы музейщиков свалился президентский указ о сносе ЦДХ, и теперь переезд коллекции ХХ века – дело решенное. Только куда и как все хозяйство будет переезжать, никому не известно. В любом случае, кроме Дейнеки остальные планы музея выглядят довольно скромно, хотя и назначено по два-три вернисажа в месяц.

После прошлогоднего музейного обморока предстоящий год обещает быть бурным именно в строительном плане. Главный герой – Пушкинский музей, который к своему 100-летию (2012 год) хочет провести тотальную реконструкцию с помощью английского архитектора Нормана Фостера. Будет ли это рытье подземных галерей или все ограничится ремонтом стеклянной крыши – покажет именно 2010-й. Директор ГМИИ Ирина Антонова готова использовать выделенные правительством около 20 млрд. рублей уже сегодня. Она привлекает их для создания некоего мультимедийного и концертного центра совместно с Музеем кино.

Впрочем, в нынешнем году обещано открытие огромного четырехэтажного мультимедийного центра на Остоженке. Это преобразованный Дом фотографии. Все надеются, что это случится к предстоящей в середине весны Фотобиеннале. Вот тут точно все ахнут. Зная предприимчивость директора МДФ Ольги Свибловой, можно быть уверенным, что будущая Биеннале встроится во французский фест и откликнется на День Победы.

Из более скромных праздников – юбилей Чехова, на который уже отреагировал Литературный музей. В нем на будущей неделе откроют реликвии великого писателя и драматурга. В центр «Гараж» приедет серьезная выставка одного из самых дорогих и признанных американских художников-абстракционистов Марка Ротко (у него, кстати, российские корни). Наконец, московские власти порадуют нас открытием гостиницы «Москва» с якобы «восстановленными» интерьерами сталинской поры. Еще один памятник типично московского новодела с музейной начинкой.

"