Posted 11 января 2009,, 21:00

Published 11 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

Лучший рыцарь – темный

11 января 2009, 21:00
Стали известны результаты кинопремии «Выбор года- 2008», которая ежегодно устраивается в США путем массового интернет-голосования. Как и ожидалось, лучшим фильмом года (победившим и в ряде других номинаций) был избран «Темный рыцарь», оставивший позади прочих номинантов – «Королевство хрустального черепа» и «Железного

Лучшей комедией названы «27 платьев», опередившие столь популярные ленты, как Get Smart (смешная история про парочку секретных агентов, заброшенных в Россию) и успешно прошедшую у нас в прокате ленту «Мамма миа» с Мэрил Стрип в главной роли. Лучшей драмой (и лучшим «независимым» фильмом) голосовавшие сочли «Секретную жизнь пчел» Джины Байтвуд о девочке, которая стремится разузнать все о жизни своей покойной матери и в конце концов находит успокоение в изучении жизни пчел. Ее соперниками были фильмы «21», основанный на реальной истории группы студентов, которые научились обыгрывать казино, и «Орлиный глаз» – про парня, который потерял брата-близнеца и был вовлечен в серию таинственных происшествий. Лучшим семейным фильмом оказался «Валл-И», выигравший у очередной серии «Хроник Нарнии» и «Кун-фу панды».

Что же касается исполнителей, то лучший актерский ансамбль, по мнению избирателей, собрал «Темный рыцарь», с которым соперничали «Мамма миа» и «Секс в большом городе». Лучший дуэт образовали Кристиан Бейл и покойный Хит Леджер из того же «Рыцаря», но в других приоритетах разобраться не так просто. Дело в том, что «Выбор народа» столь тонок, что различает «звезду года», «экшн-звезду года», «лидера года» и «супергероя года». Так вот, два первых титула получил Уилл Смит за «Хэнкока», третий – Брэд Питт («Случай Бенджамена Батона» – о человеке, который не стареет, а молодеет), четвертый – Кристиан Бейл в роли Бэтмена. Среди женщин первое звание досталось Риз Уизерспун (комедия «Четыре Рождества»), второе – Анджелине Джоли (трагическая роль матери в «Подмене» Клинта Иствуда), а третье – Кейт Хадсон (комедия «Девушка моего лучшего друга»). Женщины-супергероини в американском кино не нашлось, хотя актриса, которая сыграла бы Хиллари Клинтон, вполне могла претендовать на это почетное звание.

"