Posted 11 января 2007,, 21:00

Published 11 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Поколение шоу

Поколение шоу

11 января 2007, 21:00
Поколение шоу

Лента «9 рота», книги Дарьи Донцовой и программа «Жди меня» больше всего очаровали российских граждан в прошлом году. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады. Социологи опросили 1600 жителей российских регионов в возрасте старше 18 лет.

«9 роту» назвали самым интересным фильмом 18% опрошенных. «Народный фильм» Федора Бондарчука собрал втрое больше голосов, чем «Дневной дозор» и «Всегда говори всегда». Чуть меньше народной любви досталось «Турецкому гамбиту» (5%) и сериалу «Тайны следствия» (4%). «Тихий дон», «Солдаты» и «Волчица» набрали по 3% голосов, а отмеченный критикой фильм «Остров» Павла Лунгина удостоился всего двух процентов голосов.

Среди телепроектов лидерство держат четыре программы – «Жди меня» (8%), «Пусть говорят» и два параллельных цикла «фигурно-ледяных шоу» «Звезды на льду» и «Танцы на льду» (все – по 7%). «Прародитель» этих шоу – «Танцы со звездами» – набрал 3%. Такой же «рейтинг» у «Комеди клаб», «Новостей», «Малахов +», «К барьеру» и познеровских «Времен».

Самым сложным для россиян оказался вопрос о книгах. 48% опрошенных попросту не смогли вспомнить самую интересную из прочитанных ими в 2006 году книг. Россияне настолько слабо отвечали на этот вопрос социологов, что экспертам «Левада-Центра» пришлось даже разбивать ответы на две группы – тех, кто назвал конкретное произведение, и тех, кто вспомнил только автора. В итоге во второй категории, как и ожидалось, с большим отрывом победу одержала Дарья Донцова. Александра Маринина, Борис Акунин, Пауло Коэльо, Татьяна Устинова и невесть как затесавшийся в эту компанию Александр Дюма серьезно от Донцовой отстали, набрав по 2% против донцовских семи.

"