Posted 11 января 2005,, 21:00

Published 11 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Современное искусство отправили на свалку / Брэд Питт и Дженнифер Энистон решили расстаться / В Риге открылась выставка слепого фотографа / Санкт-Петербург простился с Борисом Штоколовым

11 января 2005, 21:00
Современное искусство отправили на свалку / Брэд Питт и Дженнифер Энистон решили расстаться / В Риге открылась выставка слепого фотографа / Санкт-Петербург простился с Борисом Штоколовым

Современное искусство отправили на свалку

На днях во Франкфурте-на-Майне сотрудники муниципальных служб по ошибке выбросили в мусорный бак инсталляцию художника Михаэля Бойтлера. Произведение представляло собой бесформенную желтую пластиковую конструкцию. Инсталляция погибла в мусорной печи вместе с бутылками из-под лимонада. Ликвидировать замысловатую конструкцию распорядился руководитель организации «Чистый Франкфурт» Петер Постлеб. Художник Михаэль Бойтлер не обиделся и даже не стал требовать компенсации ущерба. Всего Бойтлер изготовил десять подобных скульптур, которые расставил по всему Франкфурту. Уцелели лишь семь. Произведения современных художников не в первый раз принимают за мусор. Недавно уборщица в британской галерее Tate выбросила часть инсталляции немецкого художника Густава Мецгера – полиэтиленовый пакет, набитый картоном и бумагой. В отличие от бескорыстного Бойтлера, Мецгер потребовал (и получил) от музея компенсацию.



Брэд Питт и Дженнифер Энистон решили расстаться

Одна из самых благополучных семейных пар Голливуда – Брэд Питт и Дженнифер Энистон – официально объявила о намерении расстаться. В их заявлении подчеркивается, что это решение «не было вызвано появлявшимися в таблоидах спекуляциями, а стало результатом серьезных обсуждений». Еще несколько месяцев назад друзья обратили внимание, что на Дженнифер нет бриллиантового обручального кольца, с которым она обычно не расставалась. Однако последние новогодние праздники Питт и Энистон вместе встречали на Карибских островах в компании другой известной пары – Кортни Кокс и Дэвида Аркетта. Дженнифер Энистон известна публике прежде всего по телевизионному сериалу «Друзья». Брэд Питт снялся во многих известных голливудских фильмах, в том числе «Троя», «Одиннадцать друзей Оушена», «Бойцовский клуб».



В Риге открылась выставка слепого фотографа

Вчера в Латвийской академии художеств открылась выставка работ незрячего литовского фотографа Ремигиюса Аудиеяйтиса «Поводырь». Экспозицию составили фотографии, созданные под впечатлением от повседневных городских звуков. Свои фотографии Аудиеяйтис делал, гуляя с поводырем. «Каждый кадр как бы зафиксированный, но продолжающий свое звучание аккорд в музыке города», – говорит куратор выставки Айга Баяре. Фотовыставку дополняют видео- и аудиоэффекты, примеры из азбуки Брайля и инструкция к ее использованию. Незрячий с рождения 32-летний Аудиеяйтис окончил факультет английского языка и литературы и курс восточных языков Вильнюсского университета. Его первая персональная выставка прошла осенью 2003 года в Вильнюсе. Выставка в Риге продлится до конца января.



Санкт-Петербург простился с Борисом Штоколовым

Вчера Санкт-Петербург простился с выдающимся российским басом Борисом Штоколовым. В адрес Мариинского театра, где артист работал в течение 30 лет, поступили десятки телеграмм с соболезнованиями, в том числе от коллектива Большого театра и ведущих музыкальных театров страны. Самые известные партии Бориса Штоколова – в операх «Иван Сусанин», «Евгений Онегин», «Князь Игорь», «Руслан и Людмила», «Борис Годунов». Певец много выступал в концертных программах. Широкую известность принесли ему романсы «Утро туманное», «Хризантемы», «Ямщик, не гони лошадей», «Гори, гори, моя звезда». Борис Штоколов похоронен на Литераторских мостках Волкового кладбища.



По материалам Интерфакса, ИТАР-ТАСС

"