Posted 10 декабря 2015,, 21:00

Published 10 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Мелодия Happy Birthday to You перешла в общественное пользование

10 декабря 2015, 21:00
Мелодия Happy Birthday to You перешла в общественное пользование

Претензии группы документалистов к американской компании Warner/Chappell относительно использования знаменитой песни Happy Birthday to You урегулированы до суда. По соглашению сторон корпорация передаст мелодию в общественное пользование.

Одна из самых известных музыкальных композиций в мире защищалась авторским правом с 1935 года. Warner/Chappell в 1988 году приобрела Birch Tree Group, преемницу компании Clayton F. Summy Co., которой принадлежали права на песню. Однако в конце сентября 2015 года суд Лос-Анджелеса решил, что Warner, многие годы продававшая право на исполнение Happy Birthday to You, не является ее правообладателем, потому что лицензия имеет отношение лишь к мелодии, но не к песне целиком.

Иск против Warner/Chappell подали в 2013 году документалисты Рупа Марья и Роберт Сигал, работавшие в то время над фильмом об этой песне. Причиной иска стали требования компании к режиссерам выплатить 1500 долларов за использование в фильме композиции. По данным СМИ, за использование знаменитой песни в кино, на телевидении, в рекламе и на публичных мероприятиях Warner/Chappell получала ежегодно около 2 млн. долларов.

Эта мелодия была написана в 1893 году сестрами из штата Кентукки Милдред и Патти Хилл для своих воспитанников из детского сада. Сестры опубликовали сочинение в сборнике песен для детских заведений и передали авторские права издателю в обмен на отчисления от продаж. В 1922 году песня была опубликована в сборнике Good Morning and Birthday Song с формулировкой, указывающей на прекращение действия авторского права. По действующему законодательству США произведения, опубликованные до 1923 года, являются общественным достоянием. Однако претендовавшая на авторские права компания доказывала, что песня была зарегистрирована только в 1935 году.

"