Posted 10 декабря 2015,, 21:00

Published 10 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:15

Updated 8 марта, 02:15

Культпоход

10 декабря 2015, 21:00
Культпоход

Музыка

Взрослых и детей ждут на юбилейный Chistmas Fest

С 17 декабря по 10 января в Московском международном доме музыки будет проходить традиционный Chistmas Fest. Этот ежегодный Московский рождественский фестиваль классической музыки пройдет в российской столице уже в пятый раз. За прошедшее пятилетие Chistmas Fest завоевал популярность среди московской публики. Из года в год в нем принимают участие солисты и лучшие музыкальные коллективы разных направлений и жанров. Открывается фестиваль в Светлановском зале Дома музыки программой от оркестра «Русская филармония». Дирижер Дмитрий Юровский. Также на протяжении фестиваля в канун Рождества и в каникулы вы сможете увидеть детский спектакль «12 месяцев» на музыку Чайковского в постановке Государственного ансамбля классического балета «Русские сезоны», послушать традиционный новогодний концерт «Русской филармонии» (дирижер – итальянец Фабио Мастранджело), трио Даниила Крамера (на фото), Государственный камерный оркестр России под управлением Уткина и хор «Интрада». Завершится Chistmas Fest органными шедеврами Баха, Менельсона, Франка в исполнении солиста Московской государственной филармонии Александра Фисейского.

Театр

Старая комедия предстанет в жанре детектива

17 декабря в Московском театре «Школа современной пьесы» состоится спектакль «Борис Акунин. Чайка». Отчего застрелился Константин Треплев? Этот вопрос решался на разных уровнях – от школьных сочинений до режиссерских интерпретаций Чехова. Борис Акунин – писатель, снискавший себе славу литературными стилизациями, выдвинул свой вариант ответа: Треплев не стрелялся. Его убили. Свои доказательства он предъявил в виде оригинального сиквела чеховской «Чайки», предлагающей восемь версий убийства Треплева. В строгом соответствии с жанром классического детектива число подозреваемых строго ограничено кругом действующих лиц комедии. У каждого из них оказался свой персональный «скелет в шкафу». И, разумеется, у каждого были веские причины прикончить драматурга-декадента.

Адрес театра: м. «Белорусская» (кольцевая), Средний Тишинский пер., д. 5/7. Тел. кассы: 8(499) 253-09-45, 8(495) 694-68-34. www.neglinka29.ru

Шоу

Москву накроют новогодние мыльные пузыри

Впервые в России в рамках ежегодного праздничного проекта «Новогодняя страна в «Крокусе» пройдет премьера шоу мыльных пузырей всемирно известного иллюзиониста Фан Янга. Рождественское шоу «Волшебные пузыри Фан Янга» можно увидеть в «Крокус Экспо» с 19 декабря 2015 по 9 января 2016 года. Это самое знаменитое представление «гуру мыльных пузырей». Фан Янг прославился на весь мир благодаря разработанному им составу, из которого артист выдувает свои мыльные пузыри. Рецепт уникального раствора держится в строгом секрете. Сюжет шоу, которое Фан Янг готовит специально для России, начинает разворачиваться в вымышленном аэропорту большого города. Здесь предрождественская суета: рейсы отменяются из-за плохой погоды, люди скапливаются в зале ожидания, нервничают и волнуются. И только маленькую девочку не огорчает то, что в аэропорту придется задержаться: пока ее мама и папа хмурятся, она с любопытством оглядывает окружающую толпу и выдувает мыльные пузыри... Публику ждут метель из снежно-белых пузырей, белая рождественская елка, украшенная мыльными «шарами», веселый интерактив – игра в снежки и мыльные пузыри.

Специально для этого представления в павильоне комплекса «Крокус Экспо» в Москве будет построен комфортабельный VIP-зал на две тысячи мест с уютными креслами и видеостенами. Зрители смогут полностью погрузиться в атмосферу волшебного праздника и наблюдать за представлением с расстояния вытянутой руки.

Подарки

В ЦДХ пройдет Рождественская ярмарка


С 11 по 27 декабря Международная конфедерация союзов художников (МКСХ) проводит в Центральном доме художника на Крымском Валу традиционную Рождественскую ярмарку подарков. На ярмарке можно будет выбрать для своих родных, близких и друзей такие подарки и сувениры, которые им обязательно запомнятся. Здесь вы найдете самобытные сувениры, изготовленные вручную в единичных экземплярах или малыми партиями. Таких подарков не будет ни у кого из знакомых. Удовлетворят свои запросы и те, кто настроен лирично и серьезно, и те, кто ценит юмор и хотел бы, чтобы его подарок вызвал добрую улыбку и поднял настроение. Среди участников ярмарки – художники и галереи из Москвы, Московской и ряда других областей России, из Белоруссии и Киргизии, а также из Латвии и Литвы. Более ста организаций и отдельных художников представят предметы декоративно-прикладного искусства, изделия художественных промыслов и ремесел, новогодние украшения, игрушки, театральные и карнавальные принадлежности, предметы интерьера, стекло, посуду, аксессуары, ювелирные изделия, книги по искусству, календари, постеры и прочую подарочную полиграфическую продукцию.

"