Posted 10 ноября 2015,, 21:00

Published 10 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Блокировать, нельзя оставить

10 ноября 2015, 21:00
Блокировать, нельзя оставить
Сюжет
Суды

В понедельник 9 ноября Мосгорсуд вынес решение о «пожизненной» блокировке крупнейшего торрент-трекера на территории России – RuTracker.ru. Таким образом был удовлетворен иск ООО «Издательство ЭКСМО» в связи с незаконным размещением на ресурсе ссылок для скачивания книг Дарьи Донцовой и Александра Громова. За последний месяц против популярного ресурса также подали иски Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ) и ЗАО «СБА Продакшн» (дочернее предприятие Warner Music Russia).

В конце октября RuTracker предложил своим пользователям самим решить судьбу ресурса. В голосовании приняло участие более 1 млн. человек. Пользователям предлагалось выбрать, должна ли администрация сайта удалить около 320 тыс. раздач по требованиям истцов или позволить российским властям заблокировать ресурс для всех пользователей Российской Федерации по решению суда. 68% из проголосовавших, а это на данный момент 734 тыс. пользователей, согласились самостоятельно обходить блокировку сайта и проголосовали против удаления раздач. 32% (около 352 тыс. человек) готовы смириться с удалением раздач и не хотят, чтобы сайт был заблокирован.

Администрация ресурса предупредила о том, что при удалении раздач существуют риски повторения претензий от правообладателей. А при блокировке сайта многие раздачи также могут быть утеряны. «Настроить обход блокировки можно, это (пока) не запрещено законами РФ, но скорость и стабильность работы будут ниже, чем при прямом соединении», – говорится на сайте RuTracker.org.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что обход блокировки не спасет ресурс. По его мнению, количество пользователей RuTracker после блокировки неминуемо упадет в несколько раз: большинство пользователей, увидя, что сайт заблокирован, будут искать нужную информацию на других интернет-ресурсах.

Глава ведомства также отметил, что сотрудники Роскомнадзора будут отслеживать появление в интернете «зеркал» RuTracker: «Как и во всех остальных случаях, если будут появляться «зеркала», копирующие заблокированный ресурс, естественно, мы будем рассматривать это как миграцию ресурса и тоже будем блокировать».

"