Posted 10 ноября 2015,, 21:00

Published 10 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

«Мы воспринимаем это как провокацию»

«Мы воспринимаем это как провокацию»

10 ноября 2015, 21:00
Вчера организаторы фестиваля активистского искусства «МедиаУдар» выступили с заявлением, в котором обвинили представителей движения «Антидилер» во главе с депу-татом Госдумы Дмитрием Носовым в фактическом срыве фестиваля. «МедиаУдар», который проводится уже четвертый год, в один момент лишился площадки после того, как

В минувшие выходные должны были состояться заключительные мероприятия фестиваля активистского искусства «МедиаУдар», который всю прошлую неделю проходил в Москве. Закрытие фестиваля было сорвано представителями общественной организации «Антидилер» во главе с депутатом Госдумы от ЛДПР Дмитрием Носовым, который приехал на фестиваль с полицией и обвинил активистов в том, что они пропагандируют «наркотики, гомосексуализм, феминизм и анархизм». Это привело к тому, что фестивалю в срочном порядке пришлось покинуть занимаемую площадку в центре «Красный» на «Красном Октябре» по просьбе арендатора, который не захотел проблем с полицией. Сейчас организаторы фестиваля обеспокоены тем, что в будущем им будет очень сложно найти площадку для проведения следующего фестиваля («МедиаУдар» проходит каждый год).

Представители «Антидилера» ранее прославились тем, что вместе с сотрудниками ФСКН задержали в одном из клубов Красноярска рэпера Алексея Долматова, известного под псевдонимом Гуф, и музыкантов из его группы. Артистам пришлось сдать тесты на наркотики, после чего несколько дней они провели в изоляторе. Фестиваль «МедиаУдар» заинтересовал «антидилеровцев» из-за проекта «Наркофобия», который посвящен проблемам гуманизации государственной наркополитики и доступа наркозависимых к лечению. «Антидилеровцы» пришли на фестиваль 4 ноября и с ходу обвинили одного из ведущих секции, активиста Максима Малышева в пропаганде наркотиков. Но тогда им не удалось сорвать мероприятие, поскольку в зале на них начали шикать, а сам г-н Малышев на провокации не поддался. Они вернулись 7 ноября, в предпоследний день фестиваля, уже во главе с депутатом Дмитрием Носовым, телевизионщиками и полицией. В это время как раз проходил детский уик-энд на четвертом этаже в кафе хостела, где куратор и преподаватель ВШЭ Мария Калинина читала детям лекцию про современное искусство. Малышам рассказывали об основных направлениях искусства ХХ века. Депутат Носов, окруженный группой крепких мужчин, сел в первом ряду, рядом с детьми, с вопросом: «Что это вы тут детям показываете?» Депутата смутили «Авиньонские девицы» Пикассо, где изображены молодые полуобнаженные женщины. Правда, долго депутату сидеть там не пришлось: один из малышей громко разрыдался, когда увидел, что его снимают. «Прекратите немедленно», – мама малыша попыталась закрыть объектив камеры. «Вы видели? Нападение на журналиста! Фиксируйте!» – скомандовал г-н Носов телевизионщикам. После этого парламентарий вместе с полицией спустился на этаж ниже, где лежали брошюры с прошлых мероприятий фестиваля, и стал на камеру рассказывать о том, что все эти материалы якобы доступны детям. «Могу заявить, что, конечно, пропаганды наркотиков детям не было, но то, с чем мы столкнулись, это возмутительно… с нетрадиционной сексуальной ориентацией! – начал он. – Мне кажется странным, что литература, где рассказывается про ЛГБТ, про феминизм, где…». «Простите, пожалуйста, а давно феминизм стал чем-то противозаконным?» – не сдержалась одна из феминисток. Со слов адвоката Дмитрия Динзе, «антидилеровцы» в своем заявлении на организаторов фестиваля в итоге написали, что на мероприятии «проводилась пропаганда наркотиков, сами наркотики, а также ЛГБТ и анархизма». В настоящее время идет проверка по факту этого заявления, и никаких официальных обвинений организаторам «МедиаУдара» не предъявлено.

«С одной стороны, общественность имеет право на реакцию, – комментирует ситуацию «НИ» член рабочей группы «МедиаУдара» Антон Николаев. – Но с другой – назвать «Антидилер» общественной организацией можно лишь условно. Мало они похожи на общественное движение. Я специально зашел на их сайт, там у них в качестве партнеров ФСКН, полиция и ФСБ. То есть они изначально заняли репрессивную позицию. Это сильно способствует нагнетанию нетерпимости, агрессии и ксенофобии в обществе. А сейчас после Украины ситуация и так накалена до предела. Стоит вспомнить их претензии к рэперу Гуфу, где они публично предлагают ему покинуть страну и уехать в Сомали. Мол, не нравится – уезжай. Какие же это общественники?» Член рабочей группы фестиваля Татьяна Волкова и режиссер Светлана Баскова шесть часов провели в ОВД «Якиманка», где объяснялись с правоохранителями. «Мы воспринимаем всю эту ситуацию как провокацию, – сказала «НИ» Татьяна Волкова. – Они напугали детей, сорвали нам мероприятия, мы потеряли помещение. Фестиваль проводится уже четыре года, и ни разу к нам не было никаких претензий. Наши события направлены не на пропаганду тех или иных идей, а на проведение встреч и обсуждений». Представители фестиваля настаивают на том, что обсуждение проблемы наркотиков не является их пропагандой.

"