Posted 11 ноября 2013,, 11:02

Published 11 ноября 2013,, 11:02

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

Вот-вот погибнут фрески, которые реставраторы готовы восстановить бесплатно

Вот-вот погибнут фрески, которые реставраторы готовы восстановить бесплатно

11 ноября 2013, 11:02
Вот-вот погибнут фрески, которые реставраторы готовы восстановить бесплатно

В Королеве с согласия местных властей свершается чудовищный акт вандализма – экскаватор крушит Дом Стройбюро - памятник архитектуры, творение знаменитого матера. Вместе с домом будут уничтожены фрески на стенах его квартир, которые настолько уникальны, что реставраторы берутся восстановить их бесплатно. Однако снос дома идет с таким остервенением, что специалисты не успевают даже снять фрески со стен.

Если о ценности Дома Стройбюро говорилось многие месяцы, то о фресках до последнего времени вообще никто не знал – они были скрыты под обоями квартир, их обнаружили случайно. Между тем они оказались последними из сохранившихся настенных росписей ВХУТЕМАСовцев. Установлено авторство – фрески были созданы художником Василием Масловым.

Творческий эксперимент мастера прошел сквось десятилетия, пережил ремонты жильцов дома, пожары от рук вандалов, тушение силами МЧС. Сейчас они мокрые, но еще целые – экскаватор погромщиков пока не добрался до квартир на первом этаже, где они находятся. Но если раньше ломали крылья дома, то сейчас, по сообщению председателя совета Подмосковного отделения ВООПИиК Евгения Соседова, тяжелая техника навалилась на его центральную часть. Уникальные фрески могут погибнуть даже до того, как на место успеют приехать реставраторы.

«Вчера директор Центра авангарда Александра Селиванова договорилась с реставраторами о снятии фресок со стен Дома. Специалисты готовы работать бесплатно, но им требуется время - неделя. Фрески, пережившие как пожары, так и их варварское «тушение», могут не пережить сегодняшний день», - пишет Соседов.

Дом ломает застройщик, которому городские власти обещали это место. Он спешит уничтожить здание до того, как оно будет признано ценным. Экскаватор приостановил работу лишь на короткое время – пока на месте находился представитель Министерства культуры. Как только он уехал в горадминистрацию для решения вопроса об остановке сноса дома, техника вновь принялась крушить стены.

Специалисты называют происходящее в Королеве культурной катастрофой российского масштаба. «Сегодня мы теряем сразу два памятника - памятник архитектуры и памятник монументальной живописи», - говорится в сообщении Королевского отделения ВООПИиК.

Крепчайший дом, имеющий историческую, архитектурною и культурную ценность, построенный на века, безжалостно уничтожается ради типовой застройки и сиюминутной прибыли. Дежурящие на месте день и ночь активисты не в силах противостоять напору разрушителей. Никто из власть имущих не останавливает акт вандализма.

Фрески художника Василия Маслова на стенах Дома Стройбюро

"