Posted 11 ноября 2011,, 17:54

Published 11 ноября 2011,, 17:54

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

В Москве скончалась постановщица любимых советских мультфильмов

В Москве скончалась постановщица любимых советских мультфильмов

11 ноября 2011, 17:54
В Москве скончалась постановщица любимых советских мультфильмов

11.11.11 в Москве скончалась Татьяна Сазонова, художник-постановщик любимых советских мультфильмов 60-х – 80-х годов. Легенде советской мультипликации было 84 года, сообщает РИА Новости.

Татьяна Сазонова была членом династии известных мультипликаторов. Ее отец, Пантелеймон Петрович Сазонов, - один из родоначальников советской мультипликации. Мать, Лидия Витольдовна, — была ассистентом режиссера по монтажу (анимация), работала на радио. Брат, Анатолий Сазонов, - заслуженный художник РСФСР, кинохудожник анимационного кино, педагог, участвовал в создании художественного факультета ВГИК. Дочь Татьяны, Ксения Прыткова, тоже пошла по стопам матери – стала художницей анимационного кино.

Татьяна Пантелеймоновна чуть-чуть не дожила до своего 85-летнего юбилея. Родилась она 29 декабря 1926 года в Москве. Окончила ВГИК в 1951 году. С того времени и до выхода на пенсию работала в «Союзмультфильме». Сначала была ассистентом художника-постановщика, а с 1961 года стала сама художником-постановщиком.

Сазонова работала в рисованной анимации в фильмах режиссеров Л.А.Амальрика (в паре с Н. В. Приваловой) и Ю. А. Прыткова. Занималась также иллюстрированием детских книг, особенно в последние годы, будучи уже на пенсии.

Татьяна Пантелеймоновна стала художником-постановщиком порядка 30 замечательных мультфильмов: «Кошкин дом», «Разные колеса», «Две сказки», «Дюймовочка», «Про бегемота, который боялся прививок», «Коля, Оля и Архимед», «Ох и Ах», «Так сойдет», «Наш друг Пишичитай». В создании ряда мультфильмов она принимала участие как аниматор и монтажер, в том числе участвовала в монтаже пяти выпусков «Ну, погоди!»

Прощание с Татьяной Сазоновой состоится в понедельник, 14 ноября, в ритуальном зале Боткинской больницы.

В.

"