Posted 11 октября 2014,, 08:45

Published 11 октября 2014,, 08:45

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Минкультуры МО отрицает проведение новой экспертизы по Дому Стройбюро

Минкультуры МО отрицает проведение новой экспертизы по Дому Стройбюро

11 октября 2014, 08:45
Отсутствие каких-либо перемен в судьбе Дома Стройбюро, вновь выявленного объекта культурного наследия в Королеве, тревожит краеведов и всех неравнодушных к истории города граждан. Новое руководство Королева так и не обозначило свою позицию по отношению к полуразрушенному зданию. Защитники Дома заподозрили неладное, тем

Коротко историю Дома Стройбюро можно рассказать так: в 1928-30 гг. он был построен по проекту архитектора Аркадия Лангмана как жилой дом Болшевской трудовой коммуны № 1 НКВД; долгие десятилетия использовался под жилье и практически не ремонтировался, в сентябре 2013 года был расселен и начал уничтожаться погромами и пожарами. Примерно в это же время он был назван объектом, обладающим признаками объекта культурного значения. С 8 по 12 ноября 2013 года Дом был целенаправленно уничтожен примерно на 3/4 – сохранились только фасад и фундамент здания. 13 января 2014 года он был включен в Список выявленных объектов культурного наследия Московской области.

Подробнее об исторической, архитектурной, градостроительной и мемориальной ценности этого здания читайте в интервью «НИ» с госэкспертом Екатериной Шорбан

В том же месяце была намечена дорожная карта по восстановлению Дома Стройбюро совместными усилиями благотворительного фонда «Новый Иордан», Минкульта и администрации Королева на средства фонда. На этом какое-либо движение в деле признанного памятника прекратилось. Прошло 10 месяцев с момента принятия решения о восстановлении здания, а руины Дома продолжают выситься над улицами Королева в неизменном виде, хотя деньги на работы есть, и даже готов проект их проведения.

Защитники Дома Стройбюро опасаются, что планы властей в отношении него изменились, и здание все-таки хотят снести, чтобы освободить место под застройку. Их подозрения усиливает полное бездействие администрации Королева, которая должна была организовать разбор завалов, а также вывести здание из жилого фонда и передать его на баланс «Нового Иордана».

Правда, период восстановления Дома Стройбюро попал на время безвластия и смены власти в Королеве: 7 апреля 2014 года ушел в отставку Валерий Минаков, при котором происходил снос исторического объекта, в конце мая Совет депутатов назначил исполнявшего обязанности мэра города Валерия Мясоедова главой наукограда. Одновременно губернатор Подмосковья Андрей Воробьев направил в Королев в качестве своего спецпредставителя Александра Ходырева, который в течение 18 лет до этого был мэром Реутова. 14 сентября Ходырев победил на выборах в «большом» Королеве (наукоград к этому моменту вырос в результате слияния с городом Юбилейным).

С момента прихода Ходырева в Королев пошло пять месяцев, со дня его избрания мэром – почти месяц. Градозащитники и фонд «Новый Иордан» все это время ожидали, что новый глава города как-то проявит свое отношение к вопросу о восстановлении Дома Стройбюро, но он хранит молчание.

«Новым Известиям» также не удалось добиться ответа ни от и.о. главы администрации Юрия Копцика, запрос которому был направлен 19 сентября, ни от Ходырева (на запрос от 30 сентября). Ранее, 5 сентября, газета направляла запрос по Дому Стройбюро в пресс-службу Королева. Сотрудники пресс-службы по телефону на многочисленные звонки корреспондента «НИ» отвечают, что передают запросы чиновникам и пытаются получить от них ответы, но безрезультатно. Таким образом, власти наукограда (как старые, так и новые) полностью игнорируют закон о СМИ, который предписывает им предоставлять сведения по запросу журналистов в семидневный срок (статья 40).

Связано ли молчание чиновников Королева с тем, что их намерения в отношении культурного объекта изменились, или они в принципе избегают общения с «НИ», приходится только гадать. Справедливости ради уточним, что запрос газеты от 5 сентября о судьбе главного дома усадьбы Лапино-Спасское также был проигнорирован администрацией Королева.

Как пишет в своей статье градозащитница Мария Миронова, «по информации Королевского отделения ВООПИиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры), некоторых сотрудников Министерства культуры Московской области одолели сомнения: а памятник ли Дом Стройбюро? И якобы заказана – неизвестно, правда, за чей счет – новая государственная экспертиза с целью прояснить этот вопрос. Первая была проведена по просьбе ВООПИиК экспертом Е.А. Шорбан безвозмездно». Кстати, организация тоже обратилась к Ходыреву с просьбой сообщить о его намерениях в отношении памятника культуры. 30-дневный срок, отведенный законом на ответ гражданам и юридическим лицам, еще не вышел.

«Новые Известия» в беседе с жителями Королева тоже слышали предположения, что участок под Домом все-таки будет отдан под застройку, несмотря на нашумевшую историю с почти спасением здания. Ведь был упущен очевидно благоприятный для работ на объекте сухой и теплый сезон, и близится новая череда разрушительных заморозков-оттепелей. Со стен Дома Стройбюро не были сняты даже оставшиеся росписи талантливого художника Василия Маслова, в ценности которых не сомневаются многие искусствоведы.

Сомнения в неизменности курса областного Минкульта на спасения Дома и росписей выразила и руководитель фонда «Новый Иордан» Хрисия Романова. В связи со всеми этими догадками газета сделала запрос в Министерство культуры.

Ответ пресс-службы министерства оказался обнадеживающим. В нем, во-первых, говорится, что «Министерство культуры Московской области не собирается проводить новую экспертизу Дома Стройбюро в Королеве» (под старой подразумевается экспертиза, проведенная в конце 2013 года, на основании материалов которой было выпущено распоряжение о включении данного памятника в список выявленных объектов культурного наследия).

Во-вторых, сообщается: «В этом году Министерство культуры Московской области проводит государственную историко-культурную экспертизу крупнейшего архитектурного памятника эпохи конструктивизма на территории Подмосковья – комплекса Болшевской трудовой коммуны в качестве достопримечательного места, в состав которого также входит Дом Стройбюро».

Пресс-служба областного Минкульта также заверяет, что «Министерство культуры Московской области поддерживает усилия фонда «Новый Иордан» и сотрудничает с данной организацией в рамках подписанного соглашения. «В настоящее время в Королеве избран новый глава города. Мы рассчитываем на продолжение сотрудничества с новой администрацией в целях сохранения Дома Стройбюро», - говорится в сообщении.

Отметим, что «Новые Известия» просили, чтобы ответ на запрос газеты дал именно глава министр культуры области Олег Рожнов. Присланный ответ был без подписи какого-либо работника министерства.

Валерия Нодельман

Подборку самых важных статей раздела «Подмосковье» вы можете найти в группе «НИ Подмосковье» в Facebook и «ВКонтакте»

"