Posted 10 сентября 2015,, 21:00

Published 10 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Российские фильмы вошли в лонг-лист престижной премии

10 сентября 2015, 21:00
Российские фильмы вошли в лонг-лист престижной премии

Накануне стал известен лонг-лист номинантов на премии Европейской киноакадемии. В списке – 52 картины из 36 стран мира. Примечательно, что среди них – три российских фильма. Это картина Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», фильм Алексея Германа-младшего «Под электрическими облаками» и дебютная работа Ивана И. Твердовского «Класс коррекции». Шорт-лист премии будет объявлен 7 ноября на кинофестивале в Севилье, а награждение победителей состоится 12 декабря в Берлине.

Напомним, что «Белые ночи» уже принесли Кончаловскому «Серебряного льва» за лучшую режиссуру на 71-м Венецианском кинофестивале. Операторы Евгений Привин и Сергей Михальчук, снявшие «Под электрическими облаками», на 65-м Берлинском кинофестивале были награждены «Серебряным медведем». А «Класс коррекции» получил приз «За лучший дебют» и приз жюри кинопрокатчиков на 25-м «Кинотавре».

Единая европейская кинопремия была учреждена в 1988 году и вручается ежегодно: по нечетным годам в Берлине, по четным – в других городах Европы. Единственный российский фильм, получивший в 1993 году главный приз Академии, – это «Урга: Территория любви» Никиты Михалкова. В 2003 году первая картина Андрея Звягинцева «Возвращение» получила премию в номинации «Открытие года». В прошлом году лучшим европейским фильмом стала «Ида» Павла Павликовского. Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан», претендовавший на премию в четырех категориях, ни одной награды не получил.

"