Posted 10 сентября 2015,, 21:00

Published 10 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Суд обязал Церетели вернуть свои мастерские в первоначальный вид

10 сентября 2015, 21:00
Суд обязал Церетели вернуть свои мастерские в первоначальный вид
Сюжет
Суды

Скульптор Зураб Церетели снова оказался в центре скандала. На этот раз Дорогомиловский суд столицы обязал его вернуть мастерским на западе Москвы первоначальный вид. Об этом в четверг сообщила пресс-секретарь суда Ирина Деваева.

Согласно иску, город предоставил скульптору в аренду земельный участок на Брянской улице, где Церетели возвел пристройки для своих мастерских, а также торговые точки. Рабочая комиссия проверила пристройки и пришла к выводу, что условия временного строительства, на которое власти давали разрешение, не были соблюдены. Постройки расценены как капитальное строительство, и потому власти обратились в суд с требованием снести их.

В ходе судебного процесса требования были изменены: «Суд удовлетворил требования правительства Москвы и департамента городского имущества, признал реконструкцию в доме по Брянской улице незаконной и обязал Церетели вернуть объект в первоначальное состояние», – заявила пресс-секретарь суда.

Президент Российской академии художеств не первый раз попадает в суд из-за возведенных пристроек. Так, в 2010 году префектура Центрального округа столицы просила признать незаконной реконструкцию здания в Товарищеском переулке, в результате которой площадь помещений выросла почти на 150 кв. метров – с 525 до 674. Церетели в свою очередь просил признать за ним право собственности на это здание. Суд пять лет назад оставил без удовлетворения оба иска.

"