Posted 10 сентября 2014,, 20:00

Published 10 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

«Нас объединяет любовь к земле, крепким напиткам и религии»

«Нас объединяет любовь к земле, крепким напиткам и религии»

10 сентября 2014, 20:00
Премьеру нового шпионского триллера «Человек ноября», прошедшую вчера в Москве, представил лично Пирс Броснан, впервые посетивший российскую столицу. Звезде «бондианы» 61 год, но в это трудно поверить, глядя на его трюки в картине, да и на отличную физическую подготовку в жизни.

Актер предусмотрительно не поддавался на провокационные вопросы российских журналистов. «Я здесь в рамках промоушна картины, и мы далеки от политики. Разумеется, мы все живем в непростое время, но кино – это только кино», – уклонялся от острых актуальных тем Броснан. Его даже спросили, не боялся ли он приезжать к нам, ведь якобы Госдеп США «отчитывал» Микки Рурка и Стивена Сигала за недавний визит в Россию. Однако актер предпочел не замечать таких «мелочей» и откликался только на «вечные» темы «о Шиллере, о славе, о любви», а не о «бурных днях Кавказа».

«Я думал поставить в театре что-то из российской классики, – поделился сокровенным Пирс Броснан. – Возможно, это будут «Три сестры» Чехова, ведь когда-то я играл Вершинина».

Журналисты, впрочем, упрямо пытались подвигнуть актера, имеющего двойное гражданство – Ирландии и США, к обсуждению сверхактуальных новостей. Например, как он, офицер ордена Британской империи, относится к идее референдума о независимости Шотландии и что думает... об Азербайджане. Господин Броснан был очень сдержан и дипломатичен. Отвечал только о том, что касается его лично, в частности, каково ощущать себя дедушкой и что помогает поддерживать такую отличную физическую форму. Оказалось, что это теннис и бокс. На вопрос, схожи ли ирландцы с русскими, актер ответил: «Нас объединяет любовь к земле, к крепким напиткам и к религии»...

Слоган фильма «Человек ноября», с которым приехал в Россию актер, – «Бывших агентов не бывает», а сюжет вращается вокруг пожилого спецагента ЦРУ в отставке (это и есть герой Броснана), которому невольно приходится вернуться «в дело». Все жанровые составляющие соблюдены, в картине множество погонь, красивые женщины и политический «винегрет».

Разумеется, многие штампы шпионского кино можно узнать в «Человеке ноября», от «Из России с любовью» до тех же «бондовских» фильмов или же саги о похождениях Борна... У главного героя в Москве убивают мать его ребенка (она тоже агент, которым пришлось пожертвовать), самого героя преследует по решению начальства его бывший ученик, а тем временем ему еще нужно защитить некую Миру Филиппову (ее сыграла Ольга Куриленко, в прошлом фотомодель из Бердянска, которая давно живет и работает за рубежом. Именно ей довелось побывать «девушкой Бонда», правда, не с Броснаном, а с Дэниелом Крейгом).

Мира скрывается от спецслужб по обе стороны океана и хранит страшную тайну о прошлом преступного генерала Аркадия Федорова, засветившегося во время второй чеченской кампании, а ныне кандидата в предвыборной гонке в России. В этой роли снялся прекрасный сербский актер Лазар Ристовски («Андеграунд», «Бочка пороха», «Сон в зимнюю ночь»).

Весь фильм снимали на территории Сербии и Черногории (хотя есть в ленте и московские сцены). Картинка, как обещают, будет динамичной и красивой: черногорские пейзажи не могут не вдохновлять.

Режиссер Роджер Дональдсон («Рекрут», «Ограбление на Бейкер-стрит») снимал с Броснаном фильм-катастрофу «Пик Данте» 17 лет назад. Так что знакомы они давно, а желание сделать совместно более приземленный шпионский триллер было еще со времен, когда актер трудился в образе «агента 007».

Руководство компании-производителя настолько уверено в успехе картины, что уже заявило о подготовке сиквела. Очень уж популярна книжная серия Билла Грейнджера «Человек ноября» о секретном агенте Питере Деверо, по которой и снят фильм.

"