Posted 10 сентября 2009,, 20:00

Published 10 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Праздник вечного гламура

Праздник вечного гламура

10 сентября 2009, 20:00
В Венецию в этом году приехали не так много звезд голливудского масштаба. Устроители, кажется, решили возместить эту потерю шампанским, которое буквально лилось рекой на бесчисленных вечеринках. При этом звезды кино редко посещали художественные выставки и местные музеи – значительно чаще их видели в магазинах и общест

В один из фестивальных дней в русском павильоне Биеннале появилась Тильда Суинтон. Как ни странно, звезду не окружали толпы телохранителей и папарацци. Конечно, по залу прокатился шепот: «Это же ведьма из Нарнии», – но никто не подошел за автографом. На вопрос корреспондента «НИ», какие работы понравились актрисе на фестивале, она отметила работы Павла Пепперштейна и сказала, что с удовольствием приехала бы в Москву.

Впрочем, встретить звезд на Биеннале можно не так часто, как в магазинах, на премьерах или вечеринках. Пэрис Хилтон, например, посетит Биеннале только в том случае, если там произойдет что-нибудь скандальное. Ее появление в Венеции, впрочем, смотрится тем любопытнее, что один из фильмов, представленных на фестивале – Repo Chick Алекса Кокса – во многом обращается к образу великой тусовщицы. Это подтвердила и актриса Жаклин Джонет, сыгравшая главную роль в фильме: «Конечно, я во многом пыталась сыграть Пэрис. И еще немного – Вивьен Ли в «Унесенных ветром», но Пэрис все-таки больше. Она прекрасная девушка и очень проницательный бизнесмен. Надеюсь, она довольна своей жизнью». Трудно судить о жизни, но шопинг в Италии Пэрис Хилтон вполне устраивает, – папарацци засняли ее чуть ли не во всех бутиках Милана, а затем и Венеции.

Светлана Ходченкова.
Фото: АP. ANDREW MEDICHINI

В моде все голубое

Между тем все та же Тильда Суинтон любит нестандартные украшения и меняет наряды как перчатки. На интервью она появилась в ансамбле из длинной синей юбки и шелковой блузы цвета сирени, чья строгость была подчеркнута ожерельем от Lanvin из жемчуга и бархатных лент. На красной дорожке в честь премьеры документального фильма Майкла Мура шотландская аристократка была в объемном черном платье и черном же массивном ожерелье, а на собственной пресс-конференции – в скромном белом шелковом костюме от Jil Sander.

Британской звезде ни разу не изменило чувство вкуса, чего, впрочем, не скажешь о некоторых других гостях фестиваля. Бывшая звезда Spice Girls Мелани Би, присутствовавшая на премьере «Плохого лейтенанта», просто ошеломила итальянцев коротким платьем цвета фуксии и объемной сумкой с леопардовым принтом. Даже привычным к ярким краскам венецианцам это показалось чрезмерным.

Как выяснилось, самый популярный цвет уходящего лета – голубой. В длинных платьях цвета венецианской лагуны засветились Элизабет Каналис, Ева Мендес (правда, не на красной дорожке, а на частной вечеринке на яхте Альберты Ферретти – сама Альберта была в темно-синем – тоже лагуна, только ночная) и Райан Шоухьюз, подруга Этана Хоука.

Впрочем, Мендес голубой как-то не шел. Либо она сама догадалась, либо стилисты посоветовали: так или иначе, позже она вернулась к более привычной гамме. Красное платье с черным леопардовым принтом от Dolce & Gabbana, черное платье в горох от Christian Dior, нежно-розовое с черным кружевом от J. Mendel. Правда, красавица уже уехала из Венеции – видно, торопилась на вечеринку наград GQ. Зато высадился мужской десант – Мэтт Деймон, Джордж Клуни, Этан Хоук и другие.

Джордж Клуни со своей новой пассией Элизабет.
Фото: АP. JOEL RYAN

Поцелуй Клуни

Мэтт Дэмон специально для того, чтобы сыграть Майка Уайтэйкра в новом фильме «Информатор», поправился на добрый десяток килограммов, поэтому временно выбыл из числа желанных и привлекательных мужчин. Джордж Клуни – тоже выбыл, но по другой причине. Клуни фактически официально представил на Венецианском фестивале свою новую пассию – 30-летнюю Элизабет Каналис, которая работает телеведущей итальянского MTV. На красной дорожке фестиваля она успела засветиться в абсолютно невообразимых туфлях, чем вызвала единодушное «фе» всех модных обозревателей. Итальянцы, конечно, в восторге (как же, Клуни сделал еще один шаг в сторону своей любимой Италии – для большинства местных див действует правило «пусть не я, но уж хотя бы итальянка»), но американцы недовольны.

Кстати, с Клуни на пресс-конференции случилась другая незадача: молодой человек вышел вперед, заявил, что он гей и попросил поцеловать его. Впрочем, даже в такой щекотливой ситуации голливудскую звезду не покинула сияющая улыбка. Потворствовать дерзким желаниям актер не стал, иронично подметив, что, видимо, должно быть очень обидно, когда мечта всей твоей жизни не исполняется.

Что касается вечеринок, то самой закрытой и звездной была как раз та, что на своей яхте «Прометей» устроила Альберта Ферретти в честь премьеры уже упомянутого фильма Вернера Герцога «Плохой лейтенант». Как раз на ней и «засветились» Пэрис Хилтон в серебристом платье, Ева Мендес, Николас Кейдж и даже сам Вернер Герцог с женой. Последнее, как это ни странно звучит, удивительно: режиссеры-интеллектуалы вроде Герцога вообще обычно вечеринок избегают: вредно для имиджа. Засветишься – и потом полгода доказывай, что ты все еще интеллектуал, а не гламурный пижон.

Итальянская актриса Мария Грация Кучинотта.
Фото: АP. ANDREW MEDICHINI

Кислый коктейль для Жигунова

На вечеринке, посвященной «Цветку пустыни», бесплатным шампанским, кажется, стремились затопить всю лагуну, но никто из звезд так и не появился, хотя в фильме они снимались. На русской вечеринке в честь премьеры «Десяти зим» (одну из ролей в ней исполнил Сергей Жигунов) был прекрасный «шведский стол», однако фирменный коктейль не очень удался: кисло и пресно одновременно. Говорят, Жигунов приходил, но вечеринка не собрала многочисленную публику, поскольку проходила на пляже. Бар Blue Moon, между прочим, вообще держит Гран-при по самым бестолковым вечеринкам сезона. Мало того, что на пляже к вечеру холодает, так они еще умудрились на всех остальных гулянках сделать выпивку платной (это нарушает фестивальную традицию: предполагается, что если ты получил личное приглашение, то платить ни за что не надо). В результате ее просто никто не покупал, публика, в отсутствии алкоголя, мерзла и расходилась по более гостеприимным местам, благо выбор всегда есть.

"