Posted 10 сентября 2003,, 20:00

Published 10 сентября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Лицом к Кремлю

Лицом к Кремлю

10 сентября 2003, 20:00
Третьяковка окупирует целый квартал в центре Москвы

Вчера министр культуры Михаил Швыдкой официально обнародовал программу празднования 150-летия Третьяковской галереи. Оно состоится в 2006 году. Деньги на подготовку к юбилею и реконструкцию зданий музея выделит правительство РФ. Но директор Третьяковки надеется еще и на помощь столичной мэрии.

Насчет даты основания галереи искусствоведы и художники ведут бурные споры до сих пор. Однако для нынешнего директора Третьяковки Валентина Родионова решающим документом оказалась расписка Павла Третьякова, которую тот дал академику живописи Василию Худякову. Согласно этому документу, в мае 1856 года Третьяков приобрел одну из картин академика за 450 рублей. Именно эта покупка и стала основой коллекции. Справедливости ради стоит сказать, что в семье Третьяковых это была не первая и не последняя картина. Поэтому куда логичнее было бы считать днем рождения галереи ее торжественное открытие для всенародного обозрения в августе 1893 года. Но тут уже начинается культурная политика.

Отмечать 110-летие Третьяковки в нынешнем году не было никакого резона хотя бы потому, что все лимиты госбюджета на подобные мероприятия ушли на празднование юбилея Санкт-Петербурга. Поэтому 2006 год выгоден со всех сторон: федеральная власть с 2004 года начнет инвестировать примерно по 500 млн. рублей на каждый предъюбилейный год, а сам музей тем временем устранит недоделки и отстроит для себя новое здание. Президент РФ дал на это добро и обязал правительство взять юбилей под свой контроль.

Программа реконструкции и развития Третьяковской галереи настолько обширная и дорогая, что вполне сопоставима с петербургской юбилейной эпопеей. Это особенно подчеркнул министр культуры Михаил Швыдкой: «После 300-летия Питера непитерские музеи оказались в тени. Но все-таки московский музей по-своему уникален. Ведь в Петербурге все музеи открывали императоры, а здесь – купцы и профессора. Можно сказать, в Москве было профессорско-буржуазное собирательство, и этим Третьяковка интересна».

В то время как министр ностальгирует по старине, в самой Третьяковке больше мечтают про обновление. Главная проблема – новый корпус около исторического здания в Лаврушинском переулке. Этот корпус по плану реконструкции должен быть обращен на Кадашевскую набережную и к Кремлю. Мастерская «Моспроект-4» работает над планом вот уже десять лет и никак не может согласовать свои архитектурные идеи и необходимость вписать новый дом в историческую застройку. Есть надежда, что к юбилею трехэтажное здание все-таки будет закончено и там разместится часть экспозиции, а также детский эстетический центр. Третьяковка буквально «развернется» к центру.

Второй объект для реконструкции – филиал музея на Крымском валу. «Возможно, это одно из самых неудачных зданий советской архитектуры, – сказал «Новым Известиям» директор галереи Валентин Родионов. – Сейчас нужно перестелить кровлю, которая течет, как решето, привести в нормальное состояние залы, где размещена экспозиция «Искусство ХХ века». Помимо обширного строительства, за три года предполагается подготовить по-настоящему значительные выставки. Самая сенсационная экспозиция запланирована на 2005-й – собрание картин Марка Шагала из всех музеев мира, с 2006-го Третьяковская галерея начнет принимать в гости и другие шедевры из лучших музеев мира (первым на очереди французский музей Орсэ).

Окидывая взглядом все, что с помощью президентских денег предполагается сделать к юбилею, директор Третьяковки уповает на московские власти: «Хоть мы и всероссийский музей, но Москва должна повернуться к нам лицом». «За такие деньги к вам кто угодно повернется», – успокоил директора Михаил Швыдкой.

"