Posted 10 августа 2005,, 20:00

Published 10 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Смехов отметил день рождения в США / Милла Йовович и Патрисия Каас отдохнут в Артеке / Эрмитаж откроет филиал в Казани / В Эдинбурге разыгрался оперный скандал / В США установят вторую статую Свободы

10 августа 2005, 20:00
Смехов отметил день рождения в США / Милла Йовович и Патрисия Каас отдохнут в Артеке / Эрмитаж откроет филиал в Казани / В Эдинбурге разыгрался оперный скандал / В США установят вторую статую Свободы

Смехов отметил день рождения в США

Известному актеру Вениамину Смехову в среду исполнилось 65 лет. Свой день рождения он отметил на отдыхе в США, где проводит большую часть времени года. Смехов занят педагогической и литературной работой, преподавая актерское мастерство в университетах США. Смехов с детства хотел быть актером и посещал драмкружок при дворце пионеров Дзержинского района города Москвы. В 17 лет был принят в театральное училище имени Щукина на курс профессора Владимира Этуша. В сентябре 1961 года по распределению Вениамин Смехов был направлен в Куйбышевский театр драмы имени Горького, а в 1964 году стал актером Театра на Таганке под руководством Юрия Любимова. Среди самых известных работ Вениамина Смехова в кино – «Служили два товарища», «Д’ Артаньян и три мушкетера», «Ловушка для одинокого мужчины», «Мушкетеры двадцать лет спустя».



Милла Йовович и Патрисия Каас отдохнут в Артеке

Актриса и модель Милла Йовович этим летом спустя много лет приедет на Украину для участия в праздновании 80-летия международного детского лагеря «Артек» в Крыму, которое состоится 18 августа. На этот счет организаторы праздника уже получили от кинозвезды официальное подтверждение. Милла в своем письме оргкомитету также сообщила, что погостить на родине решила и ее мать – актриса Галина Логинова, эмигрировавшая из СССР вместе с мужем и дочерью еще в 1980 году. «Мы с мамой действительно собираемся посетить детский праздник в «Артеке». Я много слышала об этом огромном лагере, но никогда в нем не бывала. Теперь есть отличный повод», – сказала Йовович, сыгравшая главные роли в таких фильмах, как «Пятый элемент» и «История Жанны д’Арк». «Я не была в Киеве с раннего детства (Милла уехала с Украины в пятилетнем возрасте). Очень хотелось бы увидеть мою родину красивой, богатой и счастливой. Я наблюдала за тем, что происходило на Украине во время революции, и теперь у меня появилась надежда, что я увижу ее именно такой», – призналась актриса. Ожидается, что в лагерь приедут около сотни известных людей из разных стран, среди которых должна быть и знаменитая французская певица Патрисия Каас.



Эрмитаж откроет филиал в Казани

В честь 1000-летия Казани 24 августа в столице Татарстана откроется первый в России филиал Государственного Эрмитажа. В эти дни в Казань из Питера отправлены 60 ящиков с ценным грузом. Около 650 килограммов составляет вес ящиков с каменными надгробиями, идолами и архитектурными украшениями Золотой Орды. Уже через несколько дней их можно будет увидеть в экспозиции Казанского Кремля. Соглашение о долговременном сотрудничестве между администрацией столицы Татарстана и Эрмитажем было подписано три года назад мэром Казани Камилем Исхаковым и директором музея Михаилом Пиотровским. Казанское «отделение» станет первым российским филиалом Эрмитажа, который до этого момента имел три филиала за рубежом – в Лондоне, Амстердаме, Лас-Вегасе.



В Эдинбурге разыгрался оперный скандал

Накануне открытия официальной части международного театрального фестиваля в Эдинбурге вокруг одного из проектов разыгрался скандал. Раввин Эйбрахам Купер из Лос-Анджелеса призвал к бойкоту постановки американской оперы Джона Адамса «Смерть Клингхоффера». Британская премьера оперы, написанной пару десятилетий назад, пройдет 23 августа на сцене Шотландской оперы в программе Эдинбургского международного фестиваля. Сюжет оперы основан на реальном событии – угоне палестинскими террористами итальянского теплохода Achille Lauro в 1985 году. В спектакле артисты хора, сидящие в зале, выбегают на сцену с оружием и инсценируют угон. Раввин призывает публику не допустить героизации акта террора.



В США установят вторую статую Свободы

Копия статуи Свободы высотой около 15 метров, простоявшая долгие годы на крыше складского помещения на Манхэттене, будет вновь установлена на территории скульптурного сада Бруклинского музея. Статуя была создана в начале прошлого века иммигрантами в знак благодарности США, а в 2002 году ее принесли в дар музею.



Радио «Свобода», ИТАР-ТАСС, РИА «Новости»

"